В театре имени Луначарского открыта выставка «Бастион русского духа» художника Евгения Емельянова – Независимое телевидение Севастополя
В театре имени Луначарского открыта выставка «Бастион русского духа» художника Евгения Емельянова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского открыта выставка «Бастион русского духа» художника Евгения Емельянова
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-otkryta-vystavka-bast-56687/
        )

)

В театре имени Луначарского открыта выставка «Бастион русского духа» художника Евгения Емельянова

10.11.2025, 14:20

В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского открылась выставка петербургского художника Евгения Емельянова «Бастион русского духа». Она проводится автономной некоммерческой организацией «Творческие проекты Арт-альянс» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации в рамках культурно-исторического проекта «Восточный контрапункт», приуроченного к 170-летию Восточной войны и окончания Первой обороны Севастополя.

Евгений Емельянов – главный художник Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи Министерства обороны нашей страны. Петербургский живописец является автором масштабного полотна будущего музея-диорамы «Ледовое побоище». Особое внимание в своём творчестве автор уделяет исторической живописи, связанной с эпохой Древней Руси и Первой Героической обороны Севастополя. Евгений Юрьевич не смог лично присутствовать на открытии персональной выставки в Севастополе. Его видеоприветствие продемонстрировали пришедшим в театр имени Луначарского во время церемонии открытия.

ЕВГЕНИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, член Союза художников Санкт-Петербурга: «Жители Севастополя – это люди, которые особенно остро чувствуют родную историю, любят её и для меня являются примером того, как нужно беречь и хранить память о ней. Они являются носителем генетики русского духа, как и весь русский народ, но в Севастополе это чувствуется особенно сильно».

Представленные зрителям полотна целиком погружают в атмосферу событий Первой обороны города. Автор перелистывает самые известные страницы её героической истории, давая возможность каждому воочию увидеть то, о чём мы хорошо знаем из множества книг. Перед нами предстают прославленные герои - адмиралы Павел Степанович Нахимов и Владимир Алексеевич Истомин, матрос Пётр Кошка, сёстры милосердия, ветераны Первой Крымской.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, заслуженный артист России: «Англичане оставили после себя, по-моему, Роберт Редфолд, оставил сотни фотографий Крымской войны. К сожалению, с нашей стороны фотодокументов не было. И эта выставка, по-моему, тоже является неким документом, но документом уже художественно обработанным, художественно осмысленным. Я не устаю вглядываться в эти лица, в эти глаза героев. Автор предельно точно реконструировал не только мундиры, но и сам дух того времени».

В экспозиции можно увидеть запечатлённые с помощью красок сцены, отражающие великие события тех лет и портреты участников Первой обороны, выполненные с помощью угля и мела.

АНДРЕЙ БРОННИКОВ, соорганизатор выставки, заслуженный артист Севастополя: «Я познакомился с этими работами, как всегда, когда мы создаём какие-то проекты, по фотографиям. Поразительная вещь была. Такое ощущение, что я не фотографии смотрю. А нахожусь прямо в выставочном зале и ощущаю все эти краски, все эти эмоции персонажей. Я думаю, что севастопольцы получат огромное удовольствие от этой выставки».

Выставка Евгения Емельянова «Бастион русского духа» работает в верхнем зрительском фойе театра имени Луначарского на проспекте Нахимова, 4. Её работа продлится до 30 ноября.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-11-10T14:20:00
В театре имени Луначарского открыта выставка «Бастион русского духа» художника Евгения Емельянова
В театре имени Луначарского открыта выставка «Бастион русского духа» художника Евгения Емельянова
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города