В театре имени Луначарского открыли выставку работ Яны Чиж «Время жизни, время любви» – Независимое телевидение Севастополя
В театре имени Луначарского открыли выставку работ Яны Чиж «Время жизни, время любви»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В театре имени Луначарского открыли выставку работ Яны Чиж «Время жизни, время любви»
            [LINK] => /news/v-teatre-imeni-lunacharskogo-otkryli-vystavku-rabo-54003/
        )

)

В театре имени Луначарского открыли выставку работ Яны Чиж «Время жизни, время любви»

03.03.2025, 10:00

В севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского открыли персональную выставку живописи и скульптур Яны Чиж. Экспозиция получила название «Время жизни, время любви». Гости театра смогут познакомиться с работами художницы до конца марта.

«Быть художником – для женщины тяжёлый труд». Фраза, которую слышала Яна Чиж от своего отца с самого детства. Он знал о чём говорил – Станислав Александрович был великим скульптором и много лет трудился в собственной мастерской. И всё же, Яна Станиславовна выбрала для себя искусство. Выставка «Время жизни, время любви» демонстрирует всё многообразие её работ.

ЯНА ЧИЖ, заместитель председателя Севастопольского отделения Союза художников России: «Это моя персональная выставка в преддверии весны, где представлена моя графика, жанр графики и техники, в которых я работаю, то есть это гуашь, акварель, пастель. И несколько работ, которые я представляю сегодня – это пластическая и декоративная форма».

Ранее выставка экспонировалась в Севастопольском центре культуры и искусств.

Для размещения в театре имени Луначарского её наполнение было доработано с более весенним настроением.

ЯНА ЧИЖ, заместитель председателя Севастопольского отделения Союза художников России: «Бывает такое, что работы спорят между собой, потому что действительно разные техники, вот, и не всегда работа с работой находит диалог. Поэтому сложно достаточно было делать экспозицию, но, надеюсь, что в общем останется приятное впечатление».

Создавать свои работы севастопольской художнице всегда помогают эмоции или впечатления от событий, людей, общения.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, председатель Севастопольского отделения Союза художников России: «С удовольствием всегда прихожу на её новые работы смотреть, ну и на старые, потому что они мне нравятся тем, что они романтические, вот, мне больше они как романтика. В них есть рассказ, понимаете? Бывают просто там какие-то картины: натюрморт там, цветочки там, а здесь пейзажи в картинах, то есть там можно увидеть какие-то сюжеты, может быть, кому-то это вспомнится сказка или там рассказ какого-то нашего великого писателя русского».

Сама Яна Чиж также возглавляет живописную комиссию местного отделения Союза художников. Именно она вместе с коллегами строго отбирает картины на будущие выставки.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, председатель Севастопольского отделения Союза художников России: «У нас создаётся живописная комиссия среди таких лучших художников. Они расставляют картины в зале и начинается отбор картин. Бывают такие случаи, конечно, что художник принёс, а его работу не взяли, то есть, да, бывают такие. Поэтому есть, конечно, обиды, но мы стараемся объяснить, что она то не по теме, то слабенькая, потому что художники у нас разные. Просто стараемся формировать выставку из лучших то, что принесли, из лучших картин».

В день открытия выставки севастопольская художница решила подарить театру имени Луначарского картину с изображением знакового события для нашего города – концерта Фёдора Ивановича Шаляпина в 1917 году.

Арина Сурнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-03-03T10:00:00
В театре имени Луначарского открыли выставку работ Яны Чиж «Время жизни, время любви»
В театре имени Луначарского открыли выставку работ Яны Чиж «Время жизни, время любви»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».