В свободной экономической зоне Севастополя построили первую российскую яхту со стальным корпусом – Независимое телевидение Севастополя
В свободной экономической зоне Севастополя построили первую российскую яхту со стальным корпусом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В свободной экономической зоне Севастополя построили первую российскую яхту со стальным корпусом
            [LINK] => /news/v-svobodnoy-ekonomicheskoy-zone-sevastopolya-postroili-pervuyu-rossiyskuyu-yakhtu-so-stalnym-korpuso-3575/
        )

)

В свободной экономической зоне Севастополя построили первую российскую яхту со стальным корпусом

31.03.2016, 19:43

Севастопольское предприятие, работающее в свободной экономической зоне, спустило на воду первую российскую 20-метровую яхту со стальным корпусом. Единственная в Крыму верфь, серийно строящая стальные яхты, большинство комплектующих производит на собственных мощностях.

Первые ходовые испытания новой яхты прошли успешно. Несмотря на выявленные небольшие недостатки, руководство верфи «Попилов» настроено оптимистично. В конце декабря производитель прогулочных яхт стал участником Свободной экономической зоны Севастополя, задекларировав 15 рабочих мест и 6 миллионов рублей капитальных вложений. Это позволяет сильно выигрывать у конкурентов по стоимости производства и цене конечного продукта. 20-метровую стальную яхту в Севастополе можно приобрести всего за 50 млн рублей.

АНДРЕЙ ПОПИЛОВ, директор верфи ООО «Попилов»:
«Наши яхты более чем в два раза дешевле европейских. Плюс, если в Европе покупать такую яхту, еще и растаможка будет стоить около 40% стоимости. Наша яхта в три раза дешевле обойдется, чем купленная в Европе и привезённая в Россию»

Большим плюсом предприятия является и использование отечественных материалов – судостроительная сталь, морская фанера, дерево тик. К тому же, сейчас на верфи создан полный цикл производства – от резки металла до изготовления мебели.

АНДРЕЙ ПОПИЛОВ, директор верфи ООО «Попилов»:
«Наши яхты практически на две трети состоят из российских комплектующих, только часть (двигатели, навигация) мы покупаем в Европе. И, к сожалению, у нас в стране нет, не выпускается широкая линейка двигателей для прогулочных яхт»

АЛЕКСАНДР ДАШКО, конструктор верфи ООО «Попилов»:
«Мы полностью перешли на внутреннее производство, что отражается положительно на себестоимости продукции, в том числе на качестве изготовления. Мы делаем не хуже, даже лучше аналогов. У нас всё согласно ГОСТам»

Первую яхту создавали по голландскому проекту под надзором французского «Бюро веритас». Новые модели будет проектировать севастопольское конструкторское бюро, а яхты будут регистрировать в Российском морском регистре судоходства и Государственной инспекции по маломерным судам. Местные ребята работают и на производстве. Найти квалифицированных судостроителей в Севастополе было несложно, говорит директор верфи.

АНДРЕЙ ПОПИЛОВ, директор верфи ООО «Попилов»:
«Мы привлекли местных специалистов Севастополя, которые раньше занимались ремонтом и строительством больших кораблей, военных, рыболовецких. Сейчас прошла подготовка наших специалистов как раз на прогулочные яхты европейского качества»

По словам Андрея Попилова, яхты, построенные на верфи, отвечают всем современным требованиям по безопасности и мореходности, соответствуют существующим европейским стандартам. В данный момент производство позволяет строить одновременно четыре лодки длиной от 16 до 24 метров. В компании решили производить их серийно – на стапелях уже заканчивают вторую яхту. До мая заложат еще две.

Денис Остроушко, «Севинформбюро»

2016-03-31T19:43:00
В свободной экономической зоне Севастополя построили первую российскую яхту со стальным корпусом
В свободной экономической зоне Севастополя построили первую российскую яхту со стальным корпусом
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.