В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
            [LINK] => /news/v-stski-proshyel-pokaz-nemogo-filma-oborona-sevast-21662/
        )

)

В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»

21.09.2019, 14:25

В Севастополе начат цикл культурно-исторических событий, приуроченных к 165-летию со дня начала Первой обороны города. Одним из них стал показ знаменитого немого кинофильма Александра Ханжонкова и Василия Гончарова «Оборона Севастополя», снятого в 1911 году.  Главной особенностью киносеанса стало необычное музыкальное оформление, созданное известными столичными музыкантами.

Это был первый в России полнометражный фильм. Более ста лет назад он вызвал бурную реакцию русских зрителей. На производство картины один из пионеров нашего кинематографа Александр Ханжонков потратил фантастическую по тем временам сумму – 40 тысяч рублей. Наградой ему было не только благоволение со стороны Николая II, но и высочайшее разрешение использовать новаторскую по тем временам систему кинопроката. Более ста лет спустя «Оборона Севастополя» вновь ожила на большом экране. Необычный киносеанс прошёл в Севастопольском центре культуры и искусств по инициативе Главного управления культуры Правительства Севастополя и Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей», которому исполнился один год.

ОДИССЕЙ ПИПИЯ, президент Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей»: «Это кинопоказ мы решили продемонстрировать севастопольцам в рамках годовщины нашего фонда. Нам исполнился год, и мы организовали ряд мероприятий, в том числе и этот кинопоказ. Ещё мы с управлением культуры Севастополя – участники рабочей группы юбилейных событий, посвящённых Крымской войне».

События Крымской войны развернулись на экране и заставили публику в зале, затаив дыхание, сопереживать героям бессмертного подвига во имя Севастополя. Ведь благодаря уникальным кадрам, снятым спустя полвека легендарных событий, складывается ощущение, что до современного зрителя каким-то чудом дошла реальная кинохроника тех грозных лет.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ, руководитель Севастопольского филиала Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей»: «Я его воспринимаю, например, как художественно-документальный. Художественный, потому что игровой, играют профессиональные актёры. А документальный почему? Потому что места съёмки оригинальные. Именно те, где действительно происходили события в 1854-55 годах».

Для участия в киносеансе в Севастополь из Москвы приехали известные российские мультиинструменталисты Сергей Летов и Владимир Голоухов. С помощью флейты, аэрофона и миди-вибрафона во время показа рождалась мастерская музыкальная импровизация, которая многократно усиливала эффект от просмотра.

СЕРГЕЙ ЛЕТОВ, музыкант-мультиинструменталист (Москва): «В 2010 году я был удостоен гранта Президента Российской Федерации в области науки и культуры именно за проект «Немое кино. Живая музыка», который позволяет приблизить вот такие старинные, древние фильмы, возможно, к современной молодёжной аудитории».

Это событие открывает для севастопольских зрителей череду уникальных проектов, которые посвящены 165-летию со дня начала Первой обороны Севастополя.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-09-21T14:25:00
В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%