В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя» – Независимое телевидение Севастополя
В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
            [LINK] => /news/v-stski-proshyel-pokaz-nemogo-filma-oborona-sevast-21662/
        )

)

В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»

21.09.2019, 14:25

В Севастополе начат цикл культурно-исторических событий, приуроченных к 165-летию со дня начала Первой обороны города. Одним из них стал показ знаменитого немого кинофильма Александра Ханжонкова и Василия Гончарова «Оборона Севастополя», снятого в 1911 году.  Главной особенностью киносеанса стало необычное музыкальное оформление, созданное известными столичными музыкантами.

Это был первый в России полнометражный фильм. Более ста лет назад он вызвал бурную реакцию русских зрителей. На производство картины один из пионеров нашего кинематографа Александр Ханжонков потратил фантастическую по тем временам сумму – 40 тысяч рублей. Наградой ему было не только благоволение со стороны Николая II, но и высочайшее разрешение использовать новаторскую по тем временам систему кинопроката. Более ста лет спустя «Оборона Севастополя» вновь ожила на большом экране. Необычный киносеанс прошёл в Севастопольском центре культуры и искусств по инициативе Главного управления культуры Правительства Севастополя и Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей», которому исполнился один год.

ОДИССЕЙ ПИПИЯ, президент Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей»: «Это кинопоказ мы решили продемонстрировать севастопольцам в рамках годовщины нашего фонда. Нам исполнился год, и мы организовали ряд мероприятий, в том числе и этот кинопоказ. Ещё мы с управлением культуры Севастополя – участники рабочей группы юбилейных событий, посвящённых Крымской войне».

События Крымской войны развернулись на экране и заставили публику в зале, затаив дыхание, сопереживать героям бессмертного подвига во имя Севастополя. Ведь благодаря уникальным кадрам, снятым спустя полвека легендарных событий, складывается ощущение, что до современного зрителя каким-то чудом дошла реальная кинохроника тех грозных лет.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ, руководитель Севастопольского филиала Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей»: «Я его воспринимаю, например, как художественно-документальный. Художественный, потому что игровой, играют профессиональные актёры. А документальный почему? Потому что места съёмки оригинальные. Именно те, где действительно происходили события в 1854-55 годах».

Для участия в киносеансе в Севастополь из Москвы приехали известные российские мультиинструменталисты Сергей Летов и Владимир Голоухов. С помощью флейты, аэрофона и миди-вибрафона во время показа рождалась мастерская музыкальная импровизация, которая многократно усиливала эффект от просмотра.

СЕРГЕЙ ЛЕТОВ, музыкант-мультиинструменталист (Москва): «В 2010 году я был удостоен гранта Президента Российской Федерации в области науки и культуры именно за проект «Немое кино. Живая музыка», который позволяет приблизить вот такие старинные, древние фильмы, возможно, к современной молодёжной аудитории».

Это событие открывает для севастопольских зрителей череду уникальных проектов, которые посвящены 165-летию со дня начала Первой обороны Севастополя.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-09-21T14:25:00
В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
В СЦКИ прошёл показ немого фильма «Оборона Севастополя»
Другие материалы об этом
Студенты СевГУ разработали транспортный дрон и устройство для 3D-принтера
09.10.2026, 18:54
В Севастопольском государственном университете студенты воплощают собственные стартапы в жизнь
Все выходные около МКЦ «Бухта Казачья» будет работать ярмарка
09.10.2026, 18:21
Здесь местные жители смогут купить свежие товары от производителей по доступным ценам.
144 новых светодиодных светильника установят от улицы Тарутинская до улицы Брестская
09.10.2026, 17:56
Капитальный ремонт линий наружного освещения планируется завершить до конца октября.
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
09.10.2026, 15:37
День просвещения» собрала учителей истории и севастополеведения, а также воспитателей старших групп детских садов
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
09.10.2026, 14:30
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.