В СЦКИ показали моноспектакль «Жизнь в слове Русь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СЦКИ показали моноспектакль «Жизнь в слове Русь»
            [LINK] => /news/v-stski-pokazali-monospektakl-zhizn-v-slove-rus-22124/
        )

)

В СЦКИ показали моноспектакль «Жизнь в слове Русь»

14.10.2019, 10:34

Ансамбль народной музыки «Русь» под руководством Петра Савченкова хорошо известен зрителям нашего города. Его творчество пользуется заслуженным успехом у любителей музыкального фольклора. В минувшую субботу в Севастопольском центре культуры и искусств коллектив представил публике моноспектакль «Жизнь в слове Русь», главной героиней которого стала создатель школы риторики «Равновесие» из Екатеринбурга.

Субботним вечером Севастопольский центр культуры и искусств распахнул двери для многочисленных любителей народного творчества. Залихватская русская песня встречала их прямо с порога.  Многие не могли удержаться и пускались в пляс. А впереди зрителей ожидала уникальная концертная программа. На её создание фольклорный народный ансамбль «Русь» вдохновила давняя дружба со школой риторики «Равновесие» и её создателем – филологом Светланой Никитиной из Екатеринбурга. В программе, представленной публике, народная песня сочетается с рассказом о том, какую силу несёт в себе славянское слово.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, создатель школы риторики «Равновесие» (Екатеринбург): «Русский человек говорит сердцем. И когда песенная культура, словесная, сливается со смысловой культурой, то, что я делаю, это такое взаимообогащение, такое дополнение. А сегодня мы в этом нуждаемся. Для того, чтобы, наконец, встать с колен, уважать себя и гордиться собой».

Любовь к родине невозможна без уважения к родному языку. А песни, созданные предками, способны передать всю глубину славянского наследия. Это и есть главная мысль, заложенная авторами в моноспектакль, получивший название «Жизнь в слове Русь».

ПЁТР САВЧЕНКОВ, руководитель народного фольклорного ансамбля «Русь»: «Она говорит о слове (Светлана Геннадьевна), а мы говорим и словом, и музыкой. Ведь музыка – это то чувство, которое словами не выражается, а выражается звуком. Но уж если говорить совсем о том, что было раньше – ещё люди не научились говорить, но они уже пели».

В эти дни ансамблю «Русь» исполняется 36 лет. Все его участники поют с самого раннего возраста.

АЛЕКСАНДРА ЛЫСЕНКО, солистка народного фольклорного ансамбля «Русь»: «И вообще наша русская песня – это то волшебное состояние души, которое всегда наполняет, даёт силы двигаться, продолжать создавать, творить. Это то, от чего получаю истинное удовольствие».

Сегодня известный севастопольский коллектив и его бессменный руководитель принимают поздравления не только с днём рождения.

МАКСИМ ДАВЫДОВ, корреспондент: «Заслуги Петра Тимофеевича Савченкова в развитии русской культуры в нашем городе неоспоримы. А для сегодняшнего концерта есть ещё один весомый повод. Совсем недавно руководителю ансамбля «Русь» было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

ПЁТР САВЧЕНКОВ, руководитель народного фольклорного ансамбля «Русь»: «Без ложной скромности, наград за мою быстро протекшую жизнь достаточно много.  Но это та оценка, видимо, моего скромного труда и огромного труда моего коллектива».

Труд над поиском и исполнением народных песен продолжается. Моноспектакль «Жизнь в слове «Русь» стал новой весомой вехой в творчестве ансамбля. А впереди – новые праздники, которые дарит севастопольским зрителям каждая встреча с теми, кто бережно хранит и передаёт современникам традиции славянского песенного творчества.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-10-14T10:34:00
В СЦКИ показали моноспектакль «Жизнь в слове Русь»
В СЦКИ показали моноспектакль «Жизнь в слове Русь»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс