В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя – Независимое телевидение Севастополя
В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
            [LINK] => /news/v-stski-otkryli-vystavku-mestnykh-avtorov-k-240-le-46541/
        )

)

В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя

12.06.2023, 19:10

В Севастопольском Центре культуры и искусств открыта выставка живописи, посвящённая 240-летию города-героя. В основе экспозиции – работы членов Творческого союза художников Севастополя.

Новая выставка представляет зрителям двадцать девять живописных полотен пятнадцати художников нашего города. Они выполнены в разных техниках и стилях. В том числе, представлены пейзажи с пленэров, а также картины, посвящённые героическим страницам истории нашего города.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, художник, заслуженный деятель искусств Севастополя: «В основном есть работы, посвящённые городу Севастополю и его предместьям, будем так говорить. Батилиман есть, море есть, есть работы, посвящённые Херсонесу, которые стилизованные».

Особый интерес представляют работы в стиле «батик». Автор одной из них – мастер Людмила Федчишина. Оттенки полотна художницы символизируют солнце и море. В яркие узоры гармонично вплетены изображения севастопольских пейзажей.

ЛЮДМИЛА ФЕДЧИШИНА, мастер батика: «Ну, если так кратенький экскурс, то это роспись красками по шёлку и плюс воск. Потому что батики есть холодной просто росписи, и есть горячей, когда каждый слой крепится воском. Очень интересная техника, очень многогранная. Но работу никогда нельзя переделать и никогда нельзя повторить в той цветовой гамме».

В числе авторов как именитые художники, работы которых неоднократно с успехом представляются зрителям на разнообразных выставках, так и дебютанты. Среди них – дизайнер, создательница авторских кукол Юлия Довгань, в последнее время увлечённая пейзажной живописью. На выставке представлено её полотно, посвящённое Балаклаве.

ЮЛИЯ ДОВГАНЬ, дизайнер, художник: «Я имею честь участвовать среди таких больших художников, мастеров настоящих своего дела. А почему Балаклава? В Севастополе очень много уголков, которые цепляют не только местных художников и гостей города. В том числе и Балаклава. Она очень сильно видоизменяется. Поэтому иногда, остановив мгновение на каком-то кусочке, почему бы не запечатлеть, кроме фотографии, ещё просто живописным наброском, этюдом».

Выставка Творческого Союза художников Севастополя к 240-летнему юбилею Севастополя продолжит работу до 18 июня. Вход свободный.

 

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2023-06-12T19:10:00
В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 2 – 8 ноября
08.11.2026, 12:22
На минувшей неделе стало известно, что севастопольцам компенсируют часть затрат на покупку генераторов и солнечных батарей
Главный бухгалтер двух севастопольских предприятий, уходя на пенсию, похитила 5 млн рублей
07.11.2026, 14:45
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Учитель — старший товарищ. Как в Севастополе учили юных моряков по методу Ланкастера
07.11.2026, 12:37
Первым казённым учебным заведением Севастополя стало Флотское училище малолетних юнгов Черноморского флота
Севастопольскому художественному музею исполнилось 99 лет со дня основания
07.11.2026, 10:13
За почти столетие музей пережил множество страниц истории вместе с Севастополем и стал проводником в искусство для гостей и жителей нашего города
Власти Севастополя планируют вскоре восстановить работы на Историческом бульваре
06.11.2026, 16:55
Уточняется, что на данный момент проект проходит федеральную экспертизу. По этой причине работы на объекте находятся на паузе.
Историки-реконструкторы провели для жителей Верхнесадового памятную экскурсию
06.11.2026, 15:47
В Севастополе стартовал проект «Эстафета Памяти», в рамках которого прошла экскурсия по мемориалам села Верхнесадовое для школьников и студентов