В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя – Независимое телевидение Севастополя
В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
            [LINK] => /news/v-stski-otkryli-vystavku-mestnykh-avtorov-k-240-le-46541/
        )

)

В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя

12.06.2023, 19:10

В Севастопольском Центре культуры и искусств открыта выставка живописи, посвящённая 240-летию города-героя. В основе экспозиции – работы членов Творческого союза художников Севастополя.

Новая выставка представляет зрителям двадцать девять живописных полотен пятнадцати художников нашего города. Они выполнены в разных техниках и стилях. В том числе, представлены пейзажи с пленэров, а также картины, посвящённые героическим страницам истории нашего города.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, художник, заслуженный деятель искусств Севастополя: «В основном есть работы, посвящённые городу Севастополю и его предместьям, будем так говорить. Батилиман есть, море есть, есть работы, посвящённые Херсонесу, которые стилизованные».

Особый интерес представляют работы в стиле «батик». Автор одной из них – мастер Людмила Федчишина. Оттенки полотна художницы символизируют солнце и море. В яркие узоры гармонично вплетены изображения севастопольских пейзажей.

ЛЮДМИЛА ФЕДЧИШИНА, мастер батика: «Ну, если так кратенький экскурс, то это роспись красками по шёлку и плюс воск. Потому что батики есть холодной просто росписи, и есть горячей, когда каждый слой крепится воском. Очень интересная техника, очень многогранная. Но работу никогда нельзя переделать и никогда нельзя повторить в той цветовой гамме».

В числе авторов как именитые художники, работы которых неоднократно с успехом представляются зрителям на разнообразных выставках, так и дебютанты. Среди них – дизайнер, создательница авторских кукол Юлия Довгань, в последнее время увлечённая пейзажной живописью. На выставке представлено её полотно, посвящённое Балаклаве.

ЮЛИЯ ДОВГАНЬ, дизайнер, художник: «Я имею честь участвовать среди таких больших художников, мастеров настоящих своего дела. А почему Балаклава? В Севастополе очень много уголков, которые цепляют не только местных художников и гостей города. В том числе и Балаклава. Она очень сильно видоизменяется. Поэтому иногда, остановив мгновение на каком-то кусочке, почему бы не запечатлеть, кроме фотографии, ещё просто живописным наброском, этюдом».

Выставка Творческого Союза художников Севастополя к 240-летнему юбилею Севастополя продолжит работу до 18 июня. Вход свободный.

 

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2023-06-12T19:10:00
В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
В СЦКИ открыли выставку местных авторов к 240-летию города-героя
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ