В структуре налоговых поступлений Севастополя лидирует НДФЛ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В структуре налоговых поступлений Севастополя лидирует НДФЛ
            [LINK] => /news/v-strukture-nalogovykh-postupleniy-sevastopolya-li-15194/
        )

)

В структуре налоговых поступлений Севастополя лидирует НДФЛ

30.03.2019, 19:55

Праздничная коллегия к пятилетию создания налоговой службы России в Крыму и Севастополе – в ведомственном санатории «Днепр» в Гаспре.

Заслуги тридцати севастопольских специалистов налоговой инспекции отметили наградами. Торжественное собрание совместно с крымскими коллегами прошло в ведомственном санатории «Днепр» в Гаспре. В пятницу заслуги сотрудников Управлений налоговой службы оценили представители законодательной и исполнительной власти Республики Крым и Севастополя. В качестве доказательств высоких результатов работы привели динамику налоговых поступлений в бюджет. Лидирует налог на доходы физических лиц.

Праздничая коллегия к пятилетию создания налоговой службы России в Крыму и Севастополе в ведомственном санатории «Днепр» в Гаспре. Оказаться в бывшем имении великого князя Михаила, младшего сына императора Николая I, можно не только по путёвке, но и за безупречную службу и эффективное выполнение обязанностей. В налоговых органах Севастополя трудятся 500 человек. Заслуги 30 специалистов инспекции отметили грамотами. Наградили и тех, кто способствует работе службы в городе-герое.

На торжественном собрании – заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе, представители Госсовета и Совета министров Крыма. Каждый рапортует о блестящих итогах работы за пять лет. За это время на полуострове сформировалась предпринимательская среда и сложилась налоговая система, утверждают чиновники.

НИКОЛАЙ ПРИСТАВКА, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Севастополю:

GREEN_5859 00:51 – 01:21 «Хотелось бы акцентировать внимание именно на динамике данных результатов. Мы успешно прошли переходный период. 3 700 юридических лиц перешли в законодательство Российской Федерации. Кроме этого, количество действующих юридических лиц и обособленных подразделений на сегодняшний день в полтора раза превышает то количество, которое работало по состоянию на март 2014 года».

По сравнению с мартом 2014 года количество юридических лиц в городе-герое выросло в 1,5 раза, а индивидуальных предпринимателей – в 2,5 раза. Эти цифры предоставила пресс-служба налогового органа. Данных о количестве ликвидированных компаний не привели.

Статистика, опубликованная к пятилетию Русской весны в издании «Коммерсантъ», свидетельствует о непростой ситуации в предпринимательской сфере региона: количество зарегистрированных компаний практически сравнялось с числом ликвидированных.

По данным Крымстата, доля предпринимательской деятельности начала снижаться в структуре денежных доходов жителей полуострова.

А средства, перечисляемые Крымом и Севастополем в федеральный бюджет в виде собранных налогов и сборов гораздо скромнее получаемых дотаций. Но в абсолютном выражении все показатели выросли значительно.

НИКОЛАЙ ПРИСТАВКА, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Севастополю:

«Вдохновляет нас та динамика, которая есть по доходам и в целом, и, конечно же, в разрезе отраслей. Почти в четыре раза, в 3,8 раза, выросли доходы по добывающей промышленности, в 3,5 раза по строительной отрасли, на 80% приросла торговля, на 70% – судостроение. Пищевая промышленность – 60% дала рост».

Доля налоговых поступлений от бюджетной сферы выросла на четверть. 2/3 этих доходов – заслуга Черноморского флота, налоги от воинских частей. В структуре поступлений в Севастополе лидирует налог на доходы физических лиц – почти 50%. В то время как в целом по России налог на прибыль превышает НДФЛ. В городе-герое пока собираются не все налоги. До сих пор не решены вопросы кадастрирования, инвентаризации и учёта объектов недвижимости. 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:

«Ситуация с экономикой Севастополя достаточно сложная. Здесь сказываются санкции. И недостаточно большое время для того, чтобы поднять то, что было разрушено в украинское время. Поэтому, конечно, наша экономика находится не в самом лучшем состоянии. Отсюда и результат – что, действительно, у нас основной источник дохода – это налог на доходы физических лиц».

Доля других налоговых источников, и особенно налога на прибыль в будущем вырастет, уверен Вячеслав Аксёнов. Чтобы стимулировать предпринимателей, созданы «тепличные» условия свободной экономической зоны: 5 миллиардов рублей льгот и преференций резидентам СЭЗ в налоговой службе рассматривают в качестве инвестиций, а не трат.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя:

«Дополнительные возможности есть. К сожалению, они реализуются не в полной мере. Для того, чтобы резиденты чувствовали себя более комфортно, в Севастополе надо, наконец, наладить работу Корпорации развития – для того, чтобы не бизнес был для чиновников, а чиновники для бизнеса».

За 5 лет удалось вывести из тени около полутора тысяч рабочих мест. Мелких и средних бизнесменов научили платить по счетам, говорят налоговики. Легализации доходов предпринимателей способствовали новые понятные правила работы, отметили руководители налоговой службы. По словам Николая Приставки, главный итог работы пятилетки – сложившийся коллектив единомышленников. В рейтинге налоговых органов Российской Федерации в 2018 году Севастополь занял 19 место из 85 регионов.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» – Гаспра

2019-03-30T19:55:00
В структуре налоговых поступлений Севастополя лидирует НДФЛ
В структуре налоговых поступлений Севастополя лидирует НДФЛ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд