В США признали создание Россией оружия "четвертого измерения" – Независимое телевидение Севастополя
В США признали создание Россией оружия "четвертого измерения"
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В США признали создание Россией оружия "четвертого измерения"
            [LINK] => /news/v-ssha-priznali-sozdanie-rossiey-oruzhiya-chetvert-11532/
        )

)

В США признали создание Россией оружия "четвертого измерения"

11.01.2019, 12:34

Россия и Китай "значительно опередили" США по разработкам в области гиперзвукового оружия. Об этом в статье для The Hill написал бывший начальник штаба командования воздушно-космической обороны Северной Америки, генерал-майор в отставке Говард Томпсон.

Свои выводы военачальник подтверждает ссылкой на доклад Института аэрокосмических исследований Митчелла, в котором говорится, что гиперзвуковое оружие предоставит "быстрый охват, глобальный доступ к целям и эффект четвертого измерения".

Отмечается, что его появление у государств-потенциальных соперников США на мировой арене означает устаревание существующих средств противовоздушной обороны.

По мнению Томпсона, для американских политиков может быть  не очевидно, что гиперзвуковое оружие может дать преимущества России и Китаю, которые достигли успехов в разработках на этом направлении. Отставной генерал-майор приводит в пример испытания новейшего ракетного комплекса "Авангард", которые были проведены российскими военными в декабре 2018 года. По его словам, скорость ракеты предположительно превысила скорость звука в 27 раз.

Экс-командующий воздушно-космической обороной Северной Америки также добавил, что в настоящее время США не располагают подобным потенциалом. Для того, чтобы сократить отставание, Пентагону потребуются значительные инвестиции в "обширную оборонительную архитектуру".

Напомним, что в декабре прошлого года Счетная палата США обнародовала доклад, в котором сообщалось, что Соединенные Штаты не имеют возможности защищаться от гиперзвукового оружия России и КНР. Телеканал Fox News отмечал, что Пентагон пытается преодолеть отставание и в минувшем апреле заключил с компанией Lockheed Martin контракт на создание прототипа гиперзвукового оружия на сумму 1,3 млрд долларов.

2019-01-11T12:34:00
В США признали создание Россией оружия "четвертого измерения"
В США признали создание Россией оружия "четвертого измерения"
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»