В спорткомплексе СевГУ прошёл новогодний турнир по дзюдо среди детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В спорткомплексе СевГУ прошёл новогодний турнир по дзюдо среди детей
            [LINK] => /news/v-sportkomplekse-sevgu-proshyel-novogodniy-turnir--44271/
        )

)

В спорткомплексе СевГУ прошёл новогодний турнир по дзюдо среди детей

17.12.2022, 17:38

Новогодний турнир по дзюдо среди детей прошёл в Севастополе. Соревнования, приуроченные к предстоящим зимним праздникам, состоялись в спортивном комплексе СевГУ. В них приняли участие более 200 детей. Ни один юный дзюдоист не ушёл без подарка.

16 декабря в одном из залов спортивного комплекса Севастопольского государственного университета состоялся новогодний турнир по дзюдо. Он уже стал традиционным для самых юных борцов нашего города, которые выходят на татами, чтобы показать свои силы и подвести итоги завершающегося сезона.

РОМАН СЕМЕНИХИН, исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя: «Дело в том, что эти соревнования – праздник. Тут есть часть спортивная, а есть часть праздничная. Задача этих соревнований – не отбор в сборную команду, никуда, а для самых маленьких ребят устроить спортивный праздник, в котором будет участвовать Дед Мороз, будет дарить подарки. И основной принцип этого мероприятия – ни один ребёнок не уходит без подарка, независимо от занятого места».

Соревнования открылись торжественной частью, на которой выступили почётные гости, а дети получили поздравления с Новым годом.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Хочется вас поздравить с концом этого, с окончанием этого. Вы все большие молодцы. Вы провели этот год успешно. Вы все занимаетесь прекрасным видом спорта, который делает вас только сильнее и увереннее. Не останавливайтесь на этом – это только начало пути. Дальше будет больше – больше побед и больше результатов»

«Вот вы здесь такие красивые, нарядные в этом кимоно. Я тоже был мальчиком Морозом, тоже был спортсменом и дзюдо занимался. Поможете мне вспомнить, какие приёмы есть в дзюдо? я помню, что есть такой бросок через ребро! Через что? А-а, старый стал, забыл, что через бедро».

Затем дзюдоисты приступили непосредственно к соревнованиям.

«Новый год – это огромный и счастливый семейный праздник. И мы его тоже отмечаем огромной, большой спортивной семьёй. Новогодний турнир объявляю открытым».

На ковёр или же «татами», как его называют в этом виде спорта, вышли более 200 участников соревнований со всех спортивных клубов и школ нашего города. Турнир провели в двух возрастных категориях – до 10 лет и до 14. Для каждой группы есть свои правила и ограничения, чтобы избежать травм и опасных захватов.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, главный судья соревнований: «Если это 2008 до 14 лет, то там присутствуют уже в бросковой технике и в борьбе лёжа болевые приёмы. Если постарше, то это до сдачи – когда соперник стучит или неоднократно постукивает или на японском языке говорит «маита» - «сдаюсь», то в этом возрасте, помладше, у них только до прямой руки, но главное, чтобы судья увидел, что эта рука прямая, правильно развёрнута, и можно, в принципе, давать чистую победу».

На японском чистая победа в дзюдо именуется «иппон». Дети более младшего возраста могут выиграть в том случае, если сделают бросок на всю спину. Бросок же на бок означает полу-победу или же «ваза-ари». Два «ваза-ари» дают «иппон». Такие правила нужны, чтобы дети умели бороться, бросать соперника и почувствовали себя настоящими мастерами боевого искусства. А тем, кто избегает схватки, могут сделать замечания – «шито».

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, главный судья соревнований: «По «шито» можно тоже выиграть, если сопернику дадут три «шито» – это дисквалификация, и спортсмен уже проходит дальше, а тот уже утешается в своей сетке ниже. У детей ещё младшего возраста – такие, как 8 лет, ещё младше 8 – нет броска «иппон». Любой бросок на спину – если у младших это «иппон», то у младших это будет только «ваза-ари»».

В Федерации дзюдо нашего города новогодний турнир – 10-й в завершающемся году. Ранее севастопольцы ездили на Всероссийские соревнования среди участников до 18 лет. Совсем недавно был создан и попечительский совет дзюдо, который будет поддерживать этот вид спорта в нашем городе.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2022-12-17T17:38:00
В спорткомплексе СевГУ прошёл новогодний турнир по дзюдо среди детей
В спорткомплексе СевГУ прошёл новогодний турнир по дзюдо среди детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд