В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным – Независимое телевидение Севастополя
В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным
            [LINK] => /news/v-spch-predlozhili-sdelat-den-konstitutsii-vykhodn-10331/
        )

)

В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным

11.12.2018, 19:32
В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным
Фото: из открытых источников

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что День Конституции необходимо сделать выходным для повышения статуса праздника.

"Мне кажется, что для повышения престижа конституции и Дня конституции нужно вернуть Дню конституции статус нерабочего праздничного дня, как было до 2014 года", - заявил Федотов.

Также глава СПЧ выдвинул предложение объявить амнистию к юбилейной дате Конституции – 25-летию. Он напомнил, что ровно пять лет назад президент поддержал такую идею.

В Госдуме поддержали идею сделать День Конституции нерабочим. Однако первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов (СР) предложил вместо этого сделать рабочим День России, который отмечают 12 июня.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного референдума. До 2005 года этот день был выходным.


2018-12-11T19:32:00
В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным
В СПЧ предложили сделать День Конституции выходным
Другие материалы об этом
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении