В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде – Независимое телевидение Севастополя
В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде
            [LINK] => /news/v-spasatelnoy-sluzhbe-sevastopolya-regulyarno-prov-59597/
        )

)

В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде

17.08.2026, 11:20

Спасательная служба Севастополя провела плановые учебно-тренировочные занятия на воде. Специалисты отработали действия при аварийных ситуациях, когда у водолаза, работающего на глубине, вышел из строя лёгочный автомат. Подобные тренировки необходимы для того, что при выполнении реальных задач спасатели действовали слажено и быстро.

Перед погружением для водолазов-спасателей провели развёрнутый инструктаж – разобрали типичные ошибки и алгоритм действий при нештатных ситуациях. Особое внимание уделили психологической готовности: сохранять хладнокровие в стрессовой обстановке не менее важно, чем физическая выносливость.

ВЛАДИМИР ГАЙДЕЙ, руководитель водолазной Спасательной службы Севастополя: «Иногда бывает так, что слишком увлекся работой под водой. Время течет очень быстро, и не посмотрел, а когда посмотрел, то воздуха уже нет. Вот такой случай может быть, в этом случае опять то же самое, те же навыки нужно иметь, и те же мероприятия производятся по устранению этой аварийной ситуации».

Без воздуха у водолазов остаются считанные минуты. Поэтому Спасательная служба Севастополя проводит тренировки, где страхующий водолаз мгновенно выдвигается на помощь к товарищу, у которого отказал лёгочный автомат – устройство, подающее дыхательную смесь. Его задача доставить резервный источник дыхания, и обеспечить подъём пострадавшего на поверхность.

ВЛАДИМИР ГАЙДЕЙ, руководитель водолазной Спасательной службы Севастополя: «У аварийного водолаза имеется дополнительный легочный автомат, так называемый октопус. Он даёт этот октопус ему, и они дышат оба из одного аппарата, тем самым, как говорится, спасаем или, устраняем аварийную ситуацию». «Бывает так, что снаряжение без октопуса. Тогда водолазы дышат из одного легочного автомата попеременно».

Если водолаз понимает, что ему нужна помощь, он подаёт специальный сигнал. Это мгновенно оповещает команду на поверхности об аварийной ситуации.

НИКОЛАЙ СТРАШКОВ, начальник поисково-спасательной группы «Север» Спасательной службы Севастополя: «Он подаёт условный сигнал, это аварийный водолаз, четыре, более четырёх, подергиваний частых. То есть он дергает за конец, а обеспечивающий водолаз, он как бы принимает сигнал и передаёт уже об аварийном водолазе руководителю водолазных работ, руководитель водолазных работ даёт команду мне. Я спускаюсь и иду на помощь аварийному водолазу».

Такие тренировки проводятся регулярно, ведь в реальной работе сбой оборудования может случиться в любой момент.

РОМАН ДЫМНИЧ, начальник поисково-спасательной группы «Север» Спасательной службы Севастополя: «Есть норматив около двух минут, но это всё условности. На самом деле надо максимально быстро, как бы, работать. Потому что, сами понимаете, человек без воздуха, разная может быть ситуация, страхующий не знает, что там произошло. Мало ли, может травма, подан сигнал бедствия, надо быстро реагировать. Ну а аварийному водолазу, естественно, надо максимально, как бы используя снаряжение, находиться в состоянии, чтобы поддерживать своё состояние, чтобы не усугубить его».

Водолазы также продемонстрировали своё снаряжение, необходимое при аварийных ситуациях.

Водолазы признаются: тренироваться до автоматизма нужно, чтобы в экстренный момент действовать быстро и без раздумий.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-08-17T11:20:00
В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде
В Спасательной службе Севастополя регулярно проводят тренировки по спасению на воде
Другие материалы об этом
Власти Севастополя планируют вскоре восстановить работы на Историческом бульваре
06.11.2026, 16:55
Уточняется, что на данный момент проект проходит федеральную экспертизу. По этой причине работы на объекте находятся на паузе.
Историки-реконструкторы провели для жителей Верхнесадового памятную экскурсию
06.11.2026, 15:47
В Севастополе стартовал проект «Эстафета Памяти», в рамках которого прошла экскурсия по мемориалам села Верхнесадовое для школьников и студентов
Техническое освидетельствование газового баллона можно пройти на базе ГУП «Севастопольгаз»
06.11.2026, 15:10
В ГУП «Севастопольгаз» рассказали, как проходит процесс освидетельствования газового баллона, и на что обращают внимание специалисты
Ускорить восстановление повреждённого дома на улице Героев Подводников поручил губернатор
06.11.2026, 14:35
Напомним, пятиэтажный дом на улице Героев Подводников, 12 пострадал в результате вражеской атаки в ночь на 28 августа
За беспилотниками — будущее нашей армии: «Финт» рассказывает об обучении операторов БПЛА
06.11.2026, 12:03
Боец с позывным «Финт» совсем недавно работал мастером строящейся атомной станции, а теперь принял решение присоединиться к защитникам Родины.
Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя напомнили о правилах безопасности на дороге в осенне-зимний период
06.11.2026, 10:31
Водителей транспортных средств и пешеходов призывают быть особенно внимательными за рулём и при переходе дороги в тёмное время суток