В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн – Независимое телевидение Севастополя
В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн
            [LINK] => /news/v-sovkhoze-kachinskiy-urozhaynost-vinograda-dostig-21957/
        )

)

В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн

05.10.2019, 17:13

В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн. Столовые и технические сорта этой ягоды начали собирать в августе. К началу осени поспели Шардоне, Рислинг, Кокур, Каберне и Ркацители. Этот виноград переработают в виноматериал и оправят заводам.

Заполненная виноградом до верху лодка отъезжает на винзавод. На переработку везут сорт Ркацители. С начала августа на совхозе «Качинский+» собирают столовый и технический виноград. Активная уборка последнего приходится на первые месяцы осени.

ИВАН ВАЛУЕВ, заместитель директора совхоза ООО «Качинский +»: «К нам на завод мы собрали 5700 тонн винограда, и остальное – это уже не только наш завод, и столовые сорта винограда, которые пошли на реализацию в свежем виде. Погодные условия, Слава Богу были благоприятными, урожай неплохой. Ну а добиться такого результата, можно только единственным способом – кропотливый и адский труд людей, которые не просто работают, а болеют за хозяйство и за предприятие».

На совхозе слаженный коллектив, в любые погодные условия виноградари выходят на поля, чтобы собрать урожай. С солнечные и тёплые дни работа идёт быстрее, говорят люди. Многие из них полжизни отдали этому предприятию. Одна из преданных работников - Анна Десятерик, собирать урожай в «Качинском+» она продолжает даже после выхода на пенсию.

АННА ДЕСЯТЕРИК, работник совхоза ООО «Качинский+»: «А чего сидеть дома? Здесь весело с друзьями, дома плохо, работать лучше. Помаленьку я работаю, мне интересно. Это молодой виноград. Формируется, некоторый уже сформировался, видите какой красивый».

Шардоне, Ркацители, Каберне, Рислинг – технический виноград этих сортов созрел в большом объёме, говорят виноградари.  К концу сезонной уборки ягод в совхозе ожидают урожай в 9 тысяч тонн. Но на этом работа не закончится. Зимой лозы пройдут этап обрезки, весной в совхозе начнётся подготовка к очередной уборке винограда.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2019-10-05T17:13:00
В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн
В совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 7 тысяч тонн
Другие материалы об этом
В театре им. Луначарского открылась выставка платков «Крымская весна» дизайнера Нины Ручкиной
10.08.2026, 20:15
5 произведений диаметров 90х90 сантиметров посвящены истории Крыма и Севастополя
Площадь пожара в районе пляжа «Инжир» достигла 15 гектаров
10.08.2026, 19:44
В районе пляжа «Инжир» тушат лесной пожар, который возник ночью 10 августа из-за упавших обломков сбитых беспилотников
В магазинах Севастополе за неделю подешевели рис, гречка и борщевой набор
10.08.2026, 19:19
Чиновники зафиксировали снижение стоимости риса, гречки и борщевого набора в севастопольских торговых сетях
QR-коды на топливо возвращаются в Севастополь с завтрашнего дня
10.08.2026, 18:46
Коды будут выдаваться на непремиальные марки: АИ-92, АИ-95 и ДТ
Власти Севастополя выслушали предложения предпринимателей по поддержке местного бизнеса
10.08.2026, 18:17
Севастопольские предприниматели встретились с представителями городских властей
В Севастополе прошла презентация конкурса адаптивной одежды «На крыльях»
10.08.2026, 17:41
Дизайнерам и модельерам рассказали об условиях участия, номинациях и мерах государственной поддержки. Заявки принимаются до 31 августа