В совхозе «Качинский+» до конца месяца соберут 160 тонн черешни
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В совхозе «Качинский+» до конца месяца соберут 160 тонн черешни
            [LINK] => /news/v-sovkhoze-kachinskiy-do-kontsa-mesyatsa-soberut-1-18321/
        )

)

В совхозе «Качинский+» до конца месяца соберут 160 тонн черешни

18.06.2019, 19:09

В совхозе «Качинский+» до конца месяца соберут 160 тонн сладкой черешни. Деревья косточковых по традиции открыли крымский урожайный сезон. Уборка ягоды на предприятии ведётся с конца мая. Ежедневно в садах работают по 120 человек. В день удаётся собрать до 7 тонн черешни. Сейчас поспели сорта Бигарро Старкинг и Мелитопольская.

Это черешня сортов Бигарро Старкинг и Мелитопольская. Она успешно поспела, налилась соком и тёмно-красным цветом. На ветке ягод так много, что скрыть их не может даже густая листва. За черешней в совхозе Качинский + тщательно ухаживают, ведь почва, на которой расположены фруктовые сады, больше подходит для выращивания винограда. Работники совхоза следят, чтобы деревья не болели и не засыхали.

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский+»: «Из-за нашей засухи, из-за почв очень много черешни выпадет, сохнет. Ну это влага. Дело в том, что у нас почва такая, что вся влага не задерживается, поэтому с этим сложно. Собирать начали в конце мая, 27 числа. Собрали на сегодняшнее утро 77 тонн. Сортов миллион, сейчас собираем Мелитопольскую и Старкинг. Сегодня в поле работают 120 человек, 75 из них – группа из Дагестана. Мы с ними уже четвёртый год, они уже специалисты».

Хорошим подспорьем стали минувшие дожди. Благодаря большому количеству влаги ягоды созрели крупные, говорит Михаил Хош. Косточковые занимают 30 гектаров совхозных земель. Собирать с них черешню будут до конца месяца.

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский+»: «Вот это сорт «крупноплодная». Она уже созрела, до неё мы ещё дойдем». 

Но из совхоза Качинский+ черешня, к сожалению, не попадает напрямую на севастопольские рынки. Закупленные оптом ягоды везут в Симферополь и только оттуда отправляют на прилавки города-героя. Заместитель губернатора Владимир Базаров, обратил внимание, что это одна из причин, почему цены на фрукты в нашем городе необъективно высокие.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «Все-таки мне не понятно, неужели наши предприниматели не способны приезжать (а запрета для этого нет, готовы работать со всеми), не готовы ехать сюда закупать, в данном случае черешню. Это касается всех плодов. Следующие персики пойдут. Я уверен, что такая же история будет. Понятно, что нужно в городе строить достаточно большой холодильник, такой оптовый распределительный центр. Без этого повлиять на снижение стоимости на прилавках для конечного потребителя, для жителей города, конечно, мы не сможем».

Точную дату строительства распределительного центра Владимир Базаров не назвал. А до тех пор, пока связь с севастопольскими совхозами не будет налажена, жители нашего города будут покупать по завышенной цене фрукты, выращенные своими же предприятиями. В то же время директор «Качинского+» Михаил Хош отмечает, что купить сладкую черешню может любой желающий, для этого можно приехать в совхоз предприятия. Здесь, уже на подъезде к посёлку Андреевка, продают ту самую сладкую, спелую ягоду из «Качинского+». К завершению уборки ожидается сбор 160 тонн черешни.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, Максим Мыльников, «Севинформбюро» 

2019-06-18T19:09:00
В совхозе «Качинский+» до конца месяца соберут 160 тонн черешни
В совхозе «Качинский+» до конца месяца соберут 160 тонн черешни
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Евгений Левенец
19.06.2019, 10:04
Кто оптом будет покупать черешню за 300? кг.,пусть гниёт.
Другие материалы об этом
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку