В Совфеде рекомендуют Правительству РФ софинансировать обновление водо- и теплосетей Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Совфеде рекомендуют Правительству РФ софинансировать обновление водо- и теплосетей Севастополя
            [LINK] => /news/v-sovfede-rekomenduyut-pravitelstvu-rf-sofinansiro-41498/
        )

)

В Совфеде рекомендуют Правительству РФ софинансировать обновление водо- и теплосетей Севастополя

07.06.2022, 13:46

В Совете Федерации поддержали планы Правительства нашего города по модернизации местной системы водо- и теплоснабжения. Обсуждение важных инфраструктурных вопросов прошло на заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках Дней Севастополя в верхней палате парламента.

Глава делегации губернатор Михаил Развожаев рассказал сенаторам о том, как город справился с засухой 2020-2021 годов, однако отметил, что на данный момент гидроузел №3, подающий воду в Севастополь из Чернореченского водохранилища, работает на пределе своих технических возможностей, перекачивая до 130 тысяч кубометров в сутки.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Нам необходимо модернизировать этот ключевой третий гидроузел, чтобы он мог подавать до 160 тысяч кубических метров. То есть, плюс проектные 40 тысяч. Это достаточно дорогостоящий проект. Его ПСД [проектно-сметная документация] у нас на сегодняшний день готова, плюс там нужны сети до очистных новых на гидроузле, которые надо построить, повышающая станция второго подъема и сети дополнительные от станции до городских сетей. Всё это вместе стоит порядка 10,5 млрд рублей».

По мнению губернатора Севастополя, без совершенствования водопроводной сети невозможно дальнейшее развитие всего города, однако в ФЦП проект не вошёл. Кроме того, сообщил Михаил Развожаев, необходима модернизация системы теплоснабжения. Часть запланированного в этом направлении осуществляется в рамках федеральной целевой программы, но этих темпов недостаточно. Так, в Севастополе 19 котельных продолжают работать на угле, две – на мазуте.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «21 котельная, которым необходима модернизация, и 11 котельных нам необходимо построить новых блочно-модульных газовых для того, чтобы закрыть Севастополькую ТЭЦ, которая максимально неэффективная. Она, конечно, генерирует огромные убытки, и сети, которые с советских времён никто не реконструировал, там также большие потери, которые превышают существенно нормативные».

По словам Михаила Развожаева, из-за потерь в отопительный сезон город теряет около 60 миллионов рублей в месяц. По оценкам севастопольских специалистов, модернизация 21 котельной обойдётся в 764 миллиона рублей, строительство 11 новых – в 1 млрд 840 миллионов. Кроме того, необходимо усовершенствовать и дополнительно построить 32,7 километра тепловых сетей, что будет стоить 3 млрд 380 миллионов. Во время обсуждения сенаторы задали губернатору ряд вопросов, в том числе о целесообразности закрытия городской ТЭЦ.

АЛЕКСАНДР ВЫСОКИНСКИЙ, сенатор Российской Федерации: «Как только мы ТЭЦ с вами закроем и перейдём на блочные газовые котельные, мы начинаем платить в два конца. Мы кому-то заплатим за электричество. Оно у вас откуда-то приходит. И параллельно будем платить за газовые блочные котельные за теплом. И гигакалория там дешёвая не будет. Потому что с ТЭЦ продаётся часть электричеством, часть – теплом, это можно делать дешевле».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ужас в том, что она занимается только выработкой, по сути, тепла. Для электрогенерации она сейчас не используется. Она является узлом в подаче, как теплопункт и один из элементов как трансформаторная подстанция. Она сейчас не включена в систему электрогенерации, и она не вырабатывает энергию, которая бы тариф тепловой делала бы экономически обоснованным».

В итоге члены комитета Совета Федерации согласились с тем, что вопросы модернизации систем водо- и теплоснабжения в Севастополе должны решаться комплексно.

ВЛАДИМИР ГОРОДЕЦКИЙ, сенатор Российской Федерации: «Необходимость этих преобразований просто очевидна. Да, сегодня важно иметь и хорошую, современную школу, важно иметь по всем нормативам обеспеченность детскими садами. Но важнее, мне так кажется, вопросы жизнеобеспечения. Это в достатке качественная питьевая вода, стабильное теплоснабжение, и потом всё остальное. Оно всё важно. Я думаю, были убедительны коллеги наши сенаторы из Севастополя. Считаю, что мы в праве поддержать».

Участники заседания отметили, что не все предложенные изменения могут быть выполнены за счёт федерального бюджета и решили порекомендовать Правительству России включить ряд мероприятий в одну из государственных программ.

Екатерина Костенникова, «Севинформбюро»

2022-06-07T13:46:00
В Совфеде рекомендуют Правительству РФ софинансировать обновление водо- и теплосетей Севастополя
В Совфеде рекомендуют Правительству РФ софинансировать обновление водо- и теплосетей Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы