В соревнованиях по автомногоборью в Севастополе приняли участие 29 экипажей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В соревнованиях по автомногоборью в Севастополе приняли участие 29 экипажей
            [LINK] => /news/v-sorevnovaniyakh-po-avtomnogoboryu-v-sevastopole--41794/
        )

)

В соревнованиях по автомногоборью в Севастополе приняли участие 29 экипажей

28.06.2022, 08:57

26 июня в Севастополе прошли Чемпионат и 1-ый этап Кубка города по автомногоборью – комплексному гоночному соревнованию. Главный фактор победы здесь – безошибочное преодоление специально размеченной трассы за минимальное время. 29 экипажей по очереди прошли на скорость заранее подготовленный маршрут на площадке ДОСААФ в посёлке Дергачи. Организаторы из Федерации автомобильного спорта Севастополя строго следили за соблюдением всех стандартов безопасности.

«Не важно, что у машины под капотом. Самое главное — это то, кто сидит за рулём», – фраза главного героя голливудского блокбастера «Форсаж 8» отражает сущность автоспорта. Опыт и умения водителя – ключевые факторы успешного заезда. Именно поэтому гонщикам стоит регулярно оттачивать свои навыки. Чемпионат и Кубок города по автомногоборью дают севастопольским любителям скорости такой шанс. Особенность соревнований заключается в том, что каждый экипаж имеет возможность соперничать с водителями схожего уровня мастерства.

ЕВГЕНИЙ БЕЛОУСОВ, президент Федерации автомобильного спорта Севастополя: «Чемпионат города по автомногоборью, где участвуют только спортсмены. И также 1-ый этап кубка города Севастополя по автомногоборью, где участвуют любители, и девушки отдельный класс. Классов автомобилей как таковых у нас сегодня нет. У нас разбиты по классам именно: спортсмены – спорт, любители и леди».

Стереотип о категорически не умеющих водить дамах давно стал мифом. Это подтверждает и список участников Чемпионата и Кубка города по автомногоборью. Почти половина из них – представительницы прекрасного пола, причём некоторые соперничают наравне с мужчинами. Девушки признаются, придя в автоспорт однажды, влюбляешься навсегда.

ВИКТОРИЯ ХМЕЛЕВСКАЯ, участница Кубка Севастополя по автомногоборью в классе «Леди»: «На первое автоледи меня подбил мой муж. Мне кажется, этого было достаточно, чтобы я один раз поучаствовала и навсегда влюбилась в автоспорт. На самом деле – это, как ни банально, адреналин, наверное, для начала. Во-вторых, конкретно на данных мероприятиях вы потрясающе прокачиваете навыки вождения. То есть ни где в штатной, городской езде вы не научитесь так понимать свой автомобиль, чувствовать габариты, как на конкретно данных мероприятиях».

Ни одно соревнование по автоспорту не обходится без судейской бригады. Строгие арбитры следят за правильностью прохождения экипажами трассы и соблюдению норм безопасности.

ВЛАДИМИР РАСПУТЬКО, заместитель руководителя соревнований по безопасности: «У нас порядка десяти судей на трассе находятся, так как это небольшое мероприятие. Они следят не только за безопасностью, но и фиксируют касания конусов, разного рода пенализацию. То есть это судьи факта, чьи слова просто не оспариваются по спортивному кодексу».

Отсутствие аварий и несчастных случаев – это показатель успешно организованного и проведённого турнира по автоспорту. На Чемпионате и Кубке Севастополя по безопасности водителей уделено особое внимание.

ВЛАДИМИР РАСПУТЬКО, заместитель руководителя соревнований по безопасности: «В первую очередь, нужно чувствовать свой автомобиль и не переусердствовать с педалью газа. Это, наверное, один из самых важнейших моментов. А в целом, безопасность обеспечивается по всем регламентам, прописанным в спортивном кодексе, в постановлении РАФ – Российской автомобильной федерации. Всё это соблюдается».

Водители, занявшие три призовых места на Чемпионате, вошли в состав сборной Севастополя по автомногоборью и смогут выступить на Всероссийских соревнованиях. А любителей и автоледи, участвовавших в Кубке города, ждёт второй этап турнира, который пройдёт в сентябре этого года.

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-06-28T08:57:00
В соревнованиях по автомногоборью в Севастополе приняли участие 29 экипажей
В соревнованиях по автомногоборью в Севастополе приняли участие 29 экипажей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным