В соревнованиях ко Дню самбо в Севастополе приняли участие 150 спортсменов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В соревнованиях ко Дню самбо в Севастополе приняли участие 150 спортсменов
            [LINK] => /news/v-sorevnovaniyakh-ko-dnyu-sambo-v-sevastopole-prin-48663/
        )

)

В соревнованиях ко Дню самбо в Севастополе приняли участие 150 спортсменов

20.11.2023, 13:00

В Севастополе прошли соревнования, приуроченные ко Всероссийскому дню самбо. Этот вид спорта зародился в нашей стране и 16 ноября отметил своё 85-летие. Праздничный турнир организовали в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Шевченко. Участие в нём приняли 150 юных самбистов.

Севастопольские самбисты – достояние не только города, но и всей страны. Наши тренеры воспитали плеяду сильных спортсменов, которые когда-то начинали свой путь с подобных региональных турниров.

МИХАИЛ ПЛИС, президент Федерации самбо Севастополя: «У нас чемпионы Европы, Советского Союза – Сердюков, Жихарев. Дальше, выигрывал Чемпионат мира и Европы Воловик, Каштанов был неоднократным призёром. Сероштанов – наш воспитанник, который сейчас тренирует. По молодёжи Антон и Никита Тыщенко становились, Иван Ефанов становились победителями Первенства мира и Европы по самбо. Так что традиции большие».

Им на смену уже подрастают новые таланты.

МИХАИЛ ПЛИС, президент Федерации самбо Севастополя: «В Севастополе занимаются самбо около четырёхсот человек. Около двухсот официально в спортивной школе, и по клубам. Мы в том году по юношам заняли третье место на Всероссийском финале ко Всероссийскому Дню самбо. В этом году Крым стал третьим. Была призёр России по самбо Полина Тюленева. Призёры ЮФО, Чемпионы ЮФО по самбо, по боевому самбо призёры Южного федерального округа». 

Севастопольские спортсмены закаляют свой характер и совершенствуют навыки не только на тренировках, но и на соревнованиях. Возможно, на турнире, приуроченном ко Всероссийскому дню самбо, на ковре зрители наблюдали будущих мастеров, победителей всевозможных состязаний и обладателей самых высоких регалий.

ЕГОР НОВИЧКОВ, воспитанник спортивной школы Олимпийского резерва №2, победитель турнира в весе до 50 кг: «Тактика определённо решает во исход поединка, но твой опыт и твоя сила – от них тоже многое зависит. Если у тебя не получается тактика, тебе надо быстро что-то придумать новое».

Власти Севастополя всячески стараются способствовать зарождению новых звёздочек самбо в нашем городе.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Я более, чем уверен, что, в принципе, словосочетания «национальный вид спорта» и «патриотическая столица России» – это очень рядом. Как раз-таки мы сейчас в Севастополе совсем другими темпами начали развивать самбо. У нас появился новый Дом самбо при спортивной школе, где ещё больше деток начали заниматься. Мы развиваем проект «Самбо в школу». Всё больше и больше школ подключаются, и детишки занимаются в них».

Помимо соревнований, приуроченных ко Всероссийскому Дню самбо, в Севастополе провели ещё один турнир – Первенство Гагаринского района. Муниципальные старты состоялись на следующий день, в воскресенье, 19 ноября.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-11-20T13:00:00
В соревнованиях ко Дню самбо в Севастополе приняли участие 150 спортсменов
В соревнованиях ко Дню самбо в Севастополе приняли участие 150 спортсменов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра