В сквере воинской славы села Орлиное заложили Сад Памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В сквере воинской славы села Орлиное заложили Сад Памяти
            [LINK] => /news/v-skvere-voinskoy-slavy-sela-orlinoe-zalozhili-sad-25570/
        )

)

В сквере воинской славы села Орлиное заложили Сад Памяти

18.03.2020, 17:29

Сад Памяти заложили и в селе Орлином. Отдать дань памяти погибшим героям собрались местные жители, ветераны, представители севастопольской власти и космонавт, Герой России космонавт Антон Шкаплеров.

Сквер воинской славы – особое место для всех жителей села Орлиного. Здесь на мемориальных плитах высечены имена воинов, которые ценой своей жизни защитили родную землю. Порядок в этом памятном месте поддерживают местные школьники, именно они подготовили сквер для высадки Сада Памяти. Севастопольский космонавт Антон Шкаплеров специально приехал 18 марта в родной город, чтобы принять участие в акции. Оба его деда с оружием в руках защищали Отечество от немецко-фашистских захватчиков.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации: «Для меня это честь, вспомнить их такой нужной акцией. Каждый посадит свое дерево и, я думаю, это будет хороший пример нашей молодежи, нашим потомкам в память о том, что происходило здесь. Прекрасный сквер здесь в Орлином. Пока маленькие деревья, думаю, что каждый свой приезд сюда, в родной Севастополь, я обязательно буду сюда приезжать и смотреть, как растет дерево, которое я посадил».

То, что, акция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне начинается именно в день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – очень символично, считает заместитель губернатора города Ольга Тимофеева. По ее мнению, именно из таких великих событий складывается настоящая история.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Вы понимаете, каждое событие по отдельности – это как некоторая мозаика, из которой складывается наша жизнь. И тогда получается картина, грандиозное полотно. Вот фактически мы сегодня в очередной раз одну мозаику в историю нашего государства: Российской империи, Советского Союза, российской Федерации, - мы очередную мозаику вкладываем в эту картину жизни».

Жители села Орлиное собрались почтить не только павших, но и ныне здравствующих героев. Юбилейной медалью к 75-летию Победы наградили ветеранов, которые работали в тылу во время Великой Отечественной войны. Одна из них – Нина Григорьевна Долгополова. Во время войны и потом, после победы, она жила на Урале, работала на лесоповале. Со слезами на глазах Нина Григорьевна вспоминает, как с подругами, совсем молодыми девочками пилили лес простыми пилами.

НИНА ДОЛГОПОЛОВА, ветеран Великой Отечественной войны: «А на работу я пошла в 14 лет, уже работали. Этот лес весь шел туда, на стройку, все было разрушено везде. Пилили, работали день и ночь. Утром встаешь в 4, ложишься в 12. Было, девочки, очень тяжело».

После замужества Нина Григорьевна переехала в Севастополь. В нашем городе она работала медсестрой скорой помощи. Не прийти 18 марта на высадку Сада Памяти просто не могла, признается ветеран, ведь этот день для нее – большой праздник возвращения на Родину. Вместе с соседями, друзьями и односельчанами ветераны высадили 20 кустов сирени в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-03-18T17:29:00
В сквере воинской славы села Орлиное заложили Сад Памяти
В сквере воинской славы села Орлиное заложили Сад Памяти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город