В Симферополь прибыли дети из-под обстрела в Херсоне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Симферополь прибыли дети из-под обстрела в Херсоне
            [LINK] => /news/v-simferopol-pribyli-deti-iz-pod-obstrela-v-kherso-40069/
        )

)

В Симферополь прибыли дети из-под обстрела в Херсоне

03.03.2022, 10:00

В Симферополь прибыли дети, эвакуированные из-под Херсона, где вся их семья попала под обстрел. Как сообщили в Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым, дети находились в автомобиле.

«Бандеровцы обстреляли машину в пригороде Херсона, в которой находилась семья – мать и трое детей. Женщина погибла. Один ребёнок убежал (5 лет), старший (17 лет) – в порядке, младшего (9 лет) – серьезно ранили», – заявили в ведомстве.

Уточняется, что при содействии российских военных двоих детей доставили в Красноперекопск, откуда санавиацией пострадавший был транспортирован в столицу республики. Третий ребенок был найден спустя сутки – в результате поисково-спасательной операции – и также переправлен на полуостров.

Главный врач республиканской детской клинической больницы Анатолий Олейник рассказал, какая медицинская помощь оказывается раненому ребёнку.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, главный врач Республиканской детской клинической больницы: «Там огнестрельное ранение, повреждение грудной клетки, повреждение диафрагмы и повреждение печени. Плюс еще огнестрельное ранение правового предплечья. Ребенок тяжелый, но стабильный, проведена хирургическая обработка ран, проверено дренирование плевральной полости».

Анатолий Олейник отметил, что на данный момент мальчику необходим «усиленный покой», как минимум 5 суток он будет находиться в реанимации.

17-летнего подростка также госпитализировали, но, скорее, по социальным показаниям.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, главный врач Республиканской детской клинической больницы: «Потому что, к сожалению, ребенку сейчас деваться некуда. Он у нас лежит в хирургическом отделении. У него нет никаких повреждений. То есть, в принципе, мы просто помогаем в вопросе сейчас с эвакуацией и прочим, с оказанием помощи».

Уполномоченный по правам ребенка республики Крым Ирина Клюева пообщалась с 17-летним мальчиком и рассказала о его желании отыскать отца и других родственников. Как сообщают в Министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым, «пострадавшая семья смешанная: мама – украинка, папа – турок». Сотрудники МИД уже связались с родственниками детей в Турции, ведется работа по воссоединению их с семьей.

ИРИНА КЛЮЕВА, Уполномоченный по правам ребенка республики Крым: «Конечно, мы тут же собрали эту информацию. Я надеюсь, что служба, которая уже в дальнейшем уполномочена заниматься всеми этими вопросами, они уже, так сказать, взяли на заметку, и работа уже активная очень ведется».


2022-03-03T10:00:00
В Симферополь прибыли дети из-под обстрела в Херсоне
В Симферополь прибыли дети из-под обстрела в Херсоне
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника