В школе «Экотех+» прошёл фестиваль семейного творчества «Экомода-2024» – Независимое телевидение Севастополя
В школе «Экотех+» прошёл фестиваль семейного творчества «Экомода-2024»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школе «Экотех+» прошёл фестиваль семейного творчества «Экомода-2024»
            [LINK] => /news/v-shkole-ekotekh-proshyel-festival-semeynogo-tvorch-49964/
        )

)

В школе «Экотех+» прошёл фестиваль семейного творчества «Экомода-2024»

07.03.2024, 15:25

В школе «Экотех+» прошёл финал фестиваля семейного творчества «Экомода-2024». Его участники продемонстрировали собравшимся уникальные модели одежды и разнообразные поделки, изготовленные из вторичного сырья и бросового материала.

Платья, костюмы и головные уборы из остатков старой одежды, крафтовой бумаги и полиэтилена. Одна модель удивительнее другой. Всё это создано стараниями севастопольских семей, в которых растут дети дошкольного возраста, изъявивших принять участие в необычном фестивале, организованном Департаментом образования и науки города в честь объявленного в России Года семьи. Отбор финалистов начали в конце февраля.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования и науки Севастополя: «Восемьдесят заявок было подано на демонстрацию лучших дефиле, лучших костюмов, которые изготавливали родители вместе с детьми собственными руками из бросового материала. Из восьмидесяти заявок в итоге мы выбрали 27 лучших дефиле».

Одна из главных целей фестиваля «Экомода-2024» – не только устроить праздник для ребят и их родителей, но и показать бережное и трепетное отношение к природе, наглядно продемонстрировать, что любой бросовый материал может быть использован совершенно необычным образом, принести пользу и удивить окружающих вновь обретённой новой яркой жизнью.  

ЮЛИЯ РЕБРОВА: «Мы купили дом недавно с супругом, и всё, что было в доме, решили использовать в костюмах, чтобы это было безотходное производство. А ещё я работаю в 121-м детском саду кладовщиком и, естественно, многие из костюмов мы придумали в детском саду, когда я увидела отходные пакеты из-под молока».

Перед началом фестивальных показов в школьном фойе для ребят была развёрнута серия мастер-классов по производству всевозможных изделий из того же вторичного сырья. Желающие под руководством преподавателей имели возможность изготовить оригинальные украшения и игрушки.

Финальным аккордом фестиваля стало награждение победителей в разнообразных номинациях, учреждённых оргкомитетом. Среди них – «Эколеди» и «Экосемья». Призы вручались за элегантность и оригинальность творческого замысла. 

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-03-07T15:25:00
В школе «Экотех+» прошёл фестиваль семейного творчества «Экомода-2024»
В школе «Экотех+» прошёл фестиваль семейного творчества «Экомода-2024»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка