В школе №22 открыли памятную доску Герою России Андрею Воскресенскому – Независимое телевидение Севастополя
В школе №22 открыли памятную доску Герою России Андрею Воскресенскому
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школе №22 открыли памятную доску Герою России Андрею Воскресенскому
            [LINK] => /news/v-shkole-22-otkryli-pamyatnuyu-dosku-geroyu-rossii-23520/
        )

)

В школе №22 открыли памятную доску Герою России Андрею Воскресенскому

14.12.2019, 15:26

Шагнувший в вечность. 14 декабря на территории севастопольской школы №22 имени Николая Алексеевича Острякова была открыта мемориальная доска в память о Герое России Андрее Воскресенском.

Коренной севастополец, он закончил 22-ю школу, а затем поступил в Высшее военно-морское инженерное училище на Северной стороне. Четверть века посвятил он службе на российском флоте. За своё мужество и высокий профессионализм Андрей Воскресенский был награждён тремя орденами Мужества, орденом «За заслуги перед Отечеством» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 1 июля 2019 года он находился в составе экипажа глубоководного аппарата, выполнявшего плановые исследования в Баренцевом море. Во время возникшего на борту пожара подводники эвакуировали гражданского специалиста, а затем мужественно боролись за живучесть субмарины. В результате пожара погибли 14 членов экипажа, но благодаря их героизму оставшиеся в живых смогли поднять аппарат на поверхность. За мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации, Андрей Воскресенский был удостоен звания Героя России посмертно.

НАТАЛЬЯ ВОСКРЕСЕНСКАЯ, супруга Андрея Воскресенская: «Он очень любил свой город. Мы каждый год сюда возвращались, приходили на территорию школы. Он занимался вместе с сыном на спортивной площадке. Планировал сюда вернуться. Он был настоящий севастополец».

Для открытия памятной доски из Санкт-Петербурга приехали жена и сын Героя, на торжественном митинге также присутствовали его отец, мать и сестра. Близкие со слезами на глазах вспоминают его не только как мужественного офицера, но и как доброго и жизнерадостного мужа и отца. Память о Герое России Андрее Воскресенском теперь будут хранить ученики школы №22.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИК, директор школы №22 имени Н. А. Острякова: «У нас есть кадетские классы. И решением нашего совета был принят проект за звание Андрея Воскресенского. И к 9 мая, в год юбилея, 75-летия, мы открываем школьную экспозицию, и этому кадетскому классу будем присваивать имя Героя России Воскресенского Андрея Владимировича».

2019-12-14T15:26:00
В школе №22 открыли памятную доску Герою России Андрею Воскресенскому
В школе №22 открыли памятную доску Герою России Андрею Воскресенскому
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность
В Севастополе в ДТП с четырьмя автомобилями пострадала 9-летняя девочка
18.07.2026, 13:56
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего
В Севастополе осудили участников преступной группы, похитивших у пенсионеров 5,8 млн рублей
18.07.2026, 13:30
Сотрудники ведомства за неделю с 13 по 17 июля провели 32 проверки