В школе №15 высадили 30 туй после обращения родителей в Общественную палату Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
В школе №15 высадили 30 туй после обращения родителей в Общественную палату Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школе №15 высадили 30 туй после обращения родителей в Общественную палату Севастополя
            [LINK] => /news/v-shkole-15-vysadili-30-tuy-posle-obrashcheniya-ro-43473/
        )

)

В школе №15 высадили 30 туй после обращения родителей в Общественную палату Севастополя

22.10.2022, 13:37

21 октября возле школы №15 высадили 30 деревьев. Озеленить территорию учебного заведения помогали члены Общественной палаты города и представители исполнительной власти. В качестве новых растений для школы выбрали туи, которые в будущем смогут образовать здесь «зелёный забор».

Учащиеся пятнадцатой школы и их родители неоднократно обращались в Общественную палату Севастополя с просьбой привести территорию учебного заведения в порядок. Здесь уже состоялись три субботника, и 1 сентября родители снова попросили о помощи, на этот раз – в озеленении участка.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Мы приняли их заявку, мы им пообещали сделать. И вот сегодня в это время, потому что сейчас время такое – дожди, сырость, земля, можно садить деревья. Мы здесь садим 30 туй. Обратились к людям, люди помогли нам приобрести эти деревья, и совместно с Департаментом городского хозяйства, Департаментом Севприроднадзора, с главой Гагаринского муниципалитета, вместе с детьми высаживаем эти деревья здесь».

По словам организаторов акции, эта школа заслужила отдельное внимание Правительства Севастополя: всего в ней числится 850 учеников, из них 160 – дети-инвалиды. Поэтому и к выбору растений, которые украсят территорию школы, подошли со всей ответственностью.

СЕРГЕЙ ГЛЕБОВ, директор ГУП «УК Гагаринского района-2»: «В этом разбирается Севприроднадзор, которые тоже оказывают поддержку, насколько я знаю, в этой работе. Они согласовывали деревья, которые можно обрезать, убирать, также они рекомендовали деревья, которые можно высаживать».

В посадке деревьев участвовали ученики десятых и одиннадцатых классов. По их словам, важно, чтобы школа приняла опрятный вид. Периодически ребята собираются на субботники – убирают лишнюю растительность, мусор, красят бордюры – приводят территорию в порядок. Дети признаются, что им нравится помогать родной школе.

МАКСИМ ТЕРНАВЧУК, ученик 10 «А» класса, школы №15: «Это очень приятный процесс. Он проходит довольно часто, насколько я вижу. Мне очень приятно, что после нас, выпускников, остается прекрасный, красивый вид. Красиво всё!»

Глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов считает важным озеленять район, чтобы не только воздух сохранялся чистым, но и улицы приобретали всё более опрятный, красивый вид. По словам главы муниципалитета, в Гагаринском районе есть традиция – дважды в год администрация совместно с общественностью высаживает деревья в детских садах, школах, парках и на других общественных пространствах.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «У нас эта традиция с 2014 года. Мы делали такие вещи, там – Аллея первоклашек… была такая традиция. Мы высаживаем во дворах, где жители Гагаринского района готовы сами потом ухаживать за этими растениями. Это немаловажно, потому что высадить и бросить не получится. Надо поливать, надо ухаживать, чтобы они в наших условиях приживались».

В пятнадцатой школе высаживают уже привитые растения, которые адаптированы под климат Севастополя. Школьникам останется только ухаживать за саженцами.

Глава района Алексей Ярусов сообщил, что недавно работы по озеленению прошли в детском саду «Экоград», на территориях школ №23 и №49, гимназии №2, в парке Победы также появились новые зелёные насаждения.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-10-22T13:37:00
В школе №15 высадили 30 туй после обращения родителей в Общественную палату Севастополя
В школе №15 высадили 30 туй после обращения родителей в Общественную палату Севастополя
Другие материалы об этом
Студенты СевГУ разработали транспортный дрон и устройство для 3D-принтера
09.10.2026, 18:54
В Севастопольском государственном университете студенты воплощают собственные стартапы в жизнь
Все выходные около МКЦ «Бухта Казачья» будет работать ярмарка
09.10.2026, 18:21
Здесь местные жители смогут купить свежие товары от производителей по доступным ценам.
144 новых светодиодных светильника установят от улицы Тарутинская до улицы Брестская
09.10.2026, 17:56
Капитальный ремонт линий наружного освещения планируется завершить до конца октября.
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
09.10.2026, 15:37
День просвещения» собрала учителей истории и севастополеведения, а также воспитателей старших групп детских садов
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
09.10.2026, 14:30
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.