В школе №14 торжественно открыли мемориальную парту имени Никиты Максименко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школе №14 торжественно открыли мемориальную парту имени Никиты Максименко
            [LINK] => /news/v-shkole-14-torzhestvenno-otkryli-memorialnuyu-par-45761/
        )

)

В школе №14 торжественно открыли мемориальную парту имени Никиты Максименко

11.04.2023, 18:56

В школе №14 установили мемориальную парту, посвящённую одному из героев специальной военной операции Никите Максименко. В этой школе он учился в старших классах, последние три года перед выпуском. На торжественной церемонии присутствовали учителя и близкие морского пехотинца.

Никита Максименко – уроженец Саратова. В 2014 году он вместе с родителями переехал в Севастополь. Через три года окончил 14-ю школу. Учителя всегда с теплотой вспоминают своего выпускника.

ИРИНА УЛЫБЫШЕВА, директор школы №14: «Никита был хорошим парнем, очень воспитанным, очень интеллигентным, с глубокой внутренней культурой. С ним всегда было очень приятно общаться. Он был отличным учеником. Да, он не учился на «отлично». Но он всегда был открыт учителям, он был открыт своим одноклассникам, он стоял на Посту №1 – он был разводящим».

После окончания юридического факультета в Севастопольском государственном университете Никита Максименко решил посвятить жизнь службе Отечеству. С первых дней он участвовал в специальной военной операции на Украине – был в составе группы, которая брала остров Змеиный.

СЕРГЕЙ МАКСИМЕНКО, отец Никиты Максименко: «Они брали этот остров, и их часть, эта группа потом несла где-то месяц службу на острове, дежурили, организовывали быт. Потом у них была ротация – в конце марта он приехал в Севастополь, в часть они вернулись, и на выходные их отпустили домой. На выходных его отпустили домой на два дня – он был с нами, погуляли по городу».

На выходных Никита с родителями поехал в книжный магазин, где купил две книги в свою, как позднее оказалось, последнюю командировку. Позже одну из них – «Время жить и время умирать» Эриха Марии Ремарка родителям вернули сослуживцы.

СЕРГЕЙ МАКСИМЕНКО, отец Никиты Максименко: «Говорит, вторая командировка будет «лайтовая» – такое его словечко. Командировка – ничего тяжёлого, не переживайте, мы там будем нести дежурство, возьму книги почитать. Поехали, он купил две книги. Одна из них – это был Эрих Мария Ремарк «Время жить и время умирать». Я когда название увидел в магазине – он стоял на кассе, меня всего внутри перевернуло».  

Пророческое название будто предрешило путь Никиты Максименко – как и главный герой произведения, воин погиб в бою. В начале мая 2022 года враг предпринял штурм Змеиного.

СЕРГЕЙ МАКСИМЕНКО, отец Никиты Максименко: «Он был матрос-санитар, и он вытаскивал раненых ребят из-под обстрела, оказывал им медицинскую помощь. Ребята некоторые остались живы благодаря Никите. И вот они очередного парня вытаскивали, и ударил байрактар. Осколками посекло их – Никита получил ранение, довольно-таки тяжёлое. Его вытащили в укрытие, но он не дожил до помощи, он погиб на глазах у своих сотоварищей».

Спасая жизнь товарища, Никита отдал на алтарь победы свою собственную. Теперь память о подвиге морского пехотинца увековечена и в его родной школе – именную парту Никиты Максименко установят в кабинете русского языка и литературы.  

ИРИНА УЛЫБЫШЕВА, директор школы №14: «Мы подумали, что это то место, где наши дети смогут понять, насколько силён дух русского народа, насколько едины ценности, которые мы пытаемся воспитать, и насколько важна память о тех ребятах, которые отдали самое главное, что в их жизни есть ради своей Родины».

Первой за парту, названной в честь Никиты Максименко, села его сестра. Она заканчивает 9-й класс в этой же школе. Подвиг настоящего русского воина будут знать и помнить – с нового учебного года право сидеть за партой героя получат лучшие ученики.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-04-11T18:56:00
В школе №14 торжественно открыли мемориальную парту имени Никиты Максименко
В школе №14 торжественно открыли мемориальную парту имени Никиты Максименко
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»