В школе №14 провели занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры» – Независимое телевидение Севастополя
В школе №14 провели занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В школе №14 провели занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры»
            [LINK] => /news/v-shkole-14-proveli-zanyatie-v-ramkakh-vserossiysk-53167/
        )

)

В школе №14 провели занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры»

06.12.2024, 14:26

В школе №14 имени Ивана Пьянзина провели занятие в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Он был внедрён в 2018 году организацией «Цифровая экономика», Министерствами просвещения, а также цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России в партнёрстве с ключевыми IT-компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

АНГЕЛИНА БУРОВЦОВА, заместитель начальника Управления Департамента цифрового развития Севастополя: «Сегодня с детками 14-й школы 7 класса мы поговорим о коде города, о Яндекс-такси, о том, как устроена в целом логика работы системы, расскажем им о том, как безопасно пользоваться приложениями такого типа».

На занятиях с помощью приложений Яндекса школьники познакомились с технологическими решениями, с теорией графов, которая лежит в основе построения маршрутов, а также с алгоритмами, которые помогают найти кратчайший путь до пункта назначения и сократить время подачи такси.

АНГЕЛИНА БУРОВЦОВА, заместитель начальника Управления развития цифрового региона Департамента цифрового развития Севастополя: «Детям мы расскажем на собственном опыте, как разрабатываются приложения, а также на компьютерах они попробуют создать приложение и выбрать оптимальный маршрут самостоятельно».

Помимо базовых представлений об искусственном интеллекте, машинном обучении и теории графов участники урока имели возможность овладеть навыками цифровой безопасности и защиты от цифровых угроз на примере фишинга.

ИРИНА УЛЫБЫШЕВА, директор школы №14 им. Пьянзина: «Это, конечно, очень важно для будущего наших детей, потому что всё-таки мы на себе чувствуем, насколько быстро развивается цифровое пространство вокруг нас. И то, что к нам приходят работники Департамента цифрового развития, люди, которые изнутри могут рассказать детям о каких-то особенностях и ответить на волнующие их вопросы, очень важно для самих детей и для нас, учителей, тоже».

2024-12-06T14:26:00
В школе №14 провели занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры»
В школе №14 провели занятие в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 февраля
22.02.2026, 12:07
В Правительстве Севастополя – новое назначение
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку