В шести севастопольских больницах появятся первичные онкологические кабинеты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В шести севастопольских больницах появятся первичные онкологические кабинеты
            [LINK] => /news/v-shesti-sevastopolskikh-bolnitsakh-poyavyatsya-pe-28551/
        )

)

В шести севастопольских больницах появятся первичные онкологические кабинеты

21.07.2020, 17:41

В шести севастопольских больницах появятся первичные онкологические кабинеты. Об этих и других нововведениях в медицинском обслуживании онкобольных в ходе пресс-конференции рассказал Главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера Василий Ощепков. Как будет построена маршрутизация пациентов, достаточно ли в городе врачей-онкологов – в следующем материале.

Одно из основных нововведений, которое в ближайшее время ждёт севастопольскую систему медицинского обслуживания больных с онкологическими заболеваниями – первичные кабинеты. По словам Главного врача Севастопольского онкологического диспансера имени Задорожного Василия Ощепкова, вскоре они появятся в 6 городских больницах. В более загруженных больницах посменно будут работать 2 врача-онколога, в других, по предварительным оценкам, будет достаточно и одного профильного медработника. Их создание запланировано в рамках программы развития до 2022 года. Также в больницах появятся Центры амбулаторной онкологической помощи. Именно туда врачи-терапевты будут перенаправлять пациентов с подозрением на онкологию на консультацию и обследование.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного: «Там проводится детальное обследование пациента уже под руководством онколога. На этом этапе появляется онколог. На этот промежуток времени от терапевта до онколога даётся всего 7 дней. В поликлинике для этого формируется специальный коридор, который позволяет быстро проводить обследования. Онколог уже проводит биопсию или, если это трудно сделать в амбулаторных условиях, направляет в стационар».

Из других нововведений. В 2020 году в полном объёме заработает эндоскопическое отделение, полностью обеспеченное кадрами и передовым оборудованием. В диспансере также появилась техника, позволяющая проводить более точную ультразвуковую диагностику и применять другие сложные методики.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного: «В этом году будет развёрнут ангиографический комплекс. Мы методики внутрисосудистые будем применять: и химиотерапия, и эмболизация – то, что если и было в Севастополе, то в очень маленьких объёмах. В этом году мы запланировали запуститься в брахитерапии: как высокодозной, так и низкодозной – это методики лучевого лечения высокоточного».

Недавний период вспышки эпидемии коронавируса оказал большую нагрузку на всю систему здравоохранения, заставив ввести ограничения и пересмотреть процессы оказания помощи. Однако, как рассказал Василий Николаевич, некоторые нововведения, введённые во время карантина, оказались весьма полезными.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного: «Нам пришлось перестроиться. В данном случае, поликлиники нам не могли помогать. С другой стороны, появилось очень много находок, которые, я считаю, нужно оставить в прежнем виде. Та же самая дистанционная выписка рецептов – это удобно для пациента. Доктор выписывает рецепт, оставляет его в поликлинике, и пациенту не нужно лишний раз ходить за выпиской рецепта».

Также Василий Ощепков прокомментировал ситуацию, которая ранее вызвала волну негодования у севастопольских пациентов, проходящих лечение в городском онкологическом диспансере. Для сдачи необходимых анализов людям регулярно приходилось обращаться к терапевтам по месту жительства и проходить обследования в своих поликлиниках. Жалобы пациентов были услышаны.

ВАСИЛИЙ ОЩЕПКОВ, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного: «Для тех пациентов, которые проходят лечение в диспансере, конкретно химиотерапию, они приходят на госпитализацию за день до положенного дня введения. Им проводится весь объём исследований, необходимых для проведения химиотерапии. Если в анализах будут обнаружены какие-то отклонения, которые не позволят это выполнить, здесь же, в условиях дневного стационара начинается лечение для коррекции».

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-07-21T17:41:00
В шести севастопольских больницах появятся первичные онкологические кабинеты
В шести севастопольских больницах появятся первичные онкологические кабинеты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города