В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств – Независимое телевидение Севастополя
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
            [LINK] => /news/v-sevzdrave-ne-boyatsya-zhalob-gorozhan-na-nekhvat-22369/
        )

)

В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств

23.10.2019, 16:03

413 миллионов рублей переданы Севастополю из федерального бюджета на обеспечение горожан льготными препаратами – сумма сформирована в соответствии с заявками пациентов лечебных учреждений, заявил в среду журналистам первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Игорь Воронович.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Сегодня, когда департаменту приходит пора для формирования заявки, и мы тоже ориентируем на то, чтобы работа была ритмичной и меньше было каких-либо жалоб, обращений, не то чтобы мы их боимся – а просто чтобы пациенты были максимально охвачены этими препаратами, важно, чтобы все они были в лечебном учреждении, к которому они по территориальному принципу приписаны, о них знали, они себя проявили-заявили».

Игорь Воронович прокомментировал ситуацию с перебоями в выдаче льготных, жизненно важных лекарственных препаратов в Севастополе. Сюжет о том, что горожане не могут получить инсулин в назначенной им форме и дозировке, а предлагаемые на замену препараты выдаются на крайнем сроке годности, телеканал НТС опубликовал 1 октября.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Или по незнанию, или, как говорится, услышали, не разобрались: звучит много, что препараты назначаются в лечебно-профилактических учреждениях с истекшим сроком годности. Значит, в соответствии с Федеральным законом 61-м об обращении лекарственных средств, в Российской Федерации это уголовно наказуемое деяние, такого быть не может, и все люди, которые в этом сегодня в этом работаю, они чётко дают себе в этом ответственность».

В истекающем сроке годности препаратов Игорь Воронович проблемы не увидел.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Пациенты иногда, может быть, излишне эмоционально к этому относятся. Допустим, если мы сегодня с вами (у нас 23 число), и сегодня выписывается рецепт, а срок действия препарата заканчивается 24, допустим, ноября. Значит, в течение месяца вполне может пациент использовать данный препарат в любой форме – инъекционной, таблетированной, капсулированной и так далее. По истечению срока он убирает в сторону и так далее. Мы не можем, учитывая, что тратятся бюджетные деньги, брать и списывать лекарственные препараты».

Игорь Воронович, видимо, забыл, что на лекарственных препаратах обычно не указывается точная дата окончания срока годности. В основном, указывается месяц. И именно на это на своей странице в Facebook указывал севастопольский поэт Павел Любимов. 1 октября он разместил пост, в котором указал, что срок годности полученного им «короткого» инсулина – октябрь 2019-го. 

При этом Игорь Воронович подчеркнул, что Департамент здравоохранения Правительства Севастополя пересмотрел заявку на обеспечение льготными лекарствами, чтобы закупить препараты в соответствии с информацией, предоставленной о пациентах медицинскими учреждениями города. Окна выдачи льготных лекарств расположены в 11 больницах города, 22-х фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, уточнили в Севздраве.

2019-10-23T16:03:00
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
Другие материалы об этом
Для севастопольских ребят прошёл «Урок мужества» в музее на 11-й береговой батарее
12.08.2026, 17:50
В ходе интерактивной экскурсии школьники узнали больше о Второй героической обороне нашего города 1941-1942 годов
Севастопольские леса закрывают для посещения с 13 августа
12.08.2026, 16:56
С 13 августа в Севастополе вводят временный запрет на посещение лесов. Ограничение рассчитано на 21 день и связано с высокой пожарной опасностью: из-за жаркой и сухой погоды огонь может быстро распространиться на большой площади, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Один пожар потушен, второй проливают — что происходит на Ильяс-Кая и «Инжире»
12.08.2026, 15:36
Лесной пожар на горе Ильяс-Кая полностью потушили в 5:39 утра 12 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю. Огонь удалось остановить на площади 500 квадратных метров и не допустить его дальнейшего распространения.
Севастопольцы почтили память погибших 26 лет назад на АПЛ «Курск» подводников
12.08.2026, 14:43
26 лет назад случилась одна из крупнейших трагедий в истории отечественного флота. Авария на подлодке «Курск» унесла жизни 118 человек
Не потерять направление: десантники отрабатывают военную топографию
12.08.2026, 00:15
Военнослужащие группировки войск «Север» регулярно отрабатывают навыки ориентирования на местности. В одном из десантно-штурмовых полков занятия по военной топографии проводит военнослужащий с позывным «Тимоха».
Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья
11.08.2026, 19:31
За его плечами – тысячи операций. Сегодня вместе командой он развивает современные методы лечения детей, обучает своих подопечных и продолжает практиковать