В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
            [LINK] => /news/v-sevzdrave-ne-boyatsya-zhalob-gorozhan-na-nekhvat-22369/
        )

)

В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств

23.10.2019, 16:03

413 миллионов рублей переданы Севастополю из федерального бюджета на обеспечение горожан льготными препаратами – сумма сформирована в соответствии с заявками пациентов лечебных учреждений, заявил в среду журналистам первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Игорь Воронович.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Сегодня, когда департаменту приходит пора для формирования заявки, и мы тоже ориентируем на то, чтобы работа была ритмичной и меньше было каких-либо жалоб, обращений, не то чтобы мы их боимся – а просто чтобы пациенты были максимально охвачены этими препаратами, важно, чтобы все они были в лечебном учреждении, к которому они по территориальному принципу приписаны, о них знали, они себя проявили-заявили».

Игорь Воронович прокомментировал ситуацию с перебоями в выдаче льготных, жизненно важных лекарственных препаратов в Севастополе. Сюжет о том, что горожане не могут получить инсулин в назначенной им форме и дозировке, а предлагаемые на замену препараты выдаются на крайнем сроке годности, телеканал НТС опубликовал 1 октября.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Или по незнанию, или, как говорится, услышали, не разобрались: звучит много, что препараты назначаются в лечебно-профилактических учреждениях с истекшим сроком годности. Значит, в соответствии с Федеральным законом 61-м об обращении лекарственных средств, в Российской Федерации это уголовно наказуемое деяние, такого быть не может, и все люди, которые в этом сегодня в этом работаю, они чётко дают себе в этом ответственность».

В истекающем сроке годности препаратов Игорь Воронович проблемы не увидел.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Пациенты иногда, может быть, излишне эмоционально к этому относятся. Допустим, если мы сегодня с вами (у нас 23 число), и сегодня выписывается рецепт, а срок действия препарата заканчивается 24, допустим, ноября. Значит, в течение месяца вполне может пациент использовать данный препарат в любой форме – инъекционной, таблетированной, капсулированной и так далее. По истечению срока он убирает в сторону и так далее. Мы не можем, учитывая, что тратятся бюджетные деньги, брать и списывать лекарственные препараты».

Игорь Воронович, видимо, забыл, что на лекарственных препаратах обычно не указывается точная дата окончания срока годности. В основном, указывается месяц. И именно на это на своей странице в Facebook указывал севастопольский поэт Павел Любимов. 1 октября он разместил пост, в котором указал, что срок годности полученного им «короткого» инсулина – октябрь 2019-го. 

При этом Игорь Воронович подчеркнул, что Департамент здравоохранения Правительства Севастополя пересмотрел заявку на обеспечение льготными лекарствами, чтобы закупить препараты в соответствии с информацией, предоставленной о пациентах медицинскими учреждениями города. Окна выдачи льготных лекарств расположены в 11 больницах города, 22-х фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, уточнили в Севздраве.

2019-10-23T16:03:00
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая