В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств – Независимое телевидение Севастополя
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
            [LINK] => /news/v-sevzdrave-ne-boyatsya-zhalob-gorozhan-na-nekhvat-22369/
        )

)

В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств

23.10.2019, 16:03

413 миллионов рублей переданы Севастополю из федерального бюджета на обеспечение горожан льготными препаратами – сумма сформирована в соответствии с заявками пациентов лечебных учреждений, заявил в среду журналистам первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Игорь Воронович.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Сегодня, когда департаменту приходит пора для формирования заявки, и мы тоже ориентируем на то, чтобы работа была ритмичной и меньше было каких-либо жалоб, обращений, не то чтобы мы их боимся – а просто чтобы пациенты были максимально охвачены этими препаратами, важно, чтобы все они были в лечебном учреждении, к которому они по территориальному принципу приписаны, о них знали, они себя проявили-заявили».

Игорь Воронович прокомментировал ситуацию с перебоями в выдаче льготных, жизненно важных лекарственных препаратов в Севастополе. Сюжет о том, что горожане не могут получить инсулин в назначенной им форме и дозировке, а предлагаемые на замену препараты выдаются на крайнем сроке годности, телеканал НТС опубликовал 1 октября.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Или по незнанию, или, как говорится, услышали, не разобрались: звучит много, что препараты назначаются в лечебно-профилактических учреждениях с истекшим сроком годности. Значит, в соответствии с Федеральным законом 61-м об обращении лекарственных средств, в Российской Федерации это уголовно наказуемое деяние, такого быть не может, и все люди, которые в этом сегодня в этом работаю, они чётко дают себе в этом ответственность».

В истекающем сроке годности препаратов Игорь Воронович проблемы не увидел.

ИГОРЬ ВОРОНОВИЧ, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Пациенты иногда, может быть, излишне эмоционально к этому относятся. Допустим, если мы сегодня с вами (у нас 23 число), и сегодня выписывается рецепт, а срок действия препарата заканчивается 24, допустим, ноября. Значит, в течение месяца вполне может пациент использовать данный препарат в любой форме – инъекционной, таблетированной, капсулированной и так далее. По истечению срока он убирает в сторону и так далее. Мы не можем, учитывая, что тратятся бюджетные деньги, брать и списывать лекарственные препараты».

Игорь Воронович, видимо, забыл, что на лекарственных препаратах обычно не указывается точная дата окончания срока годности. В основном, указывается месяц. И именно на это на своей странице в Facebook указывал севастопольский поэт Павел Любимов. 1 октября он разместил пост, в котором указал, что срок годности полученного им «короткого» инсулина – октябрь 2019-го. 

При этом Игорь Воронович подчеркнул, что Департамент здравоохранения Правительства Севастополя пересмотрел заявку на обеспечение льготными лекарствами, чтобы закупить препараты в соответствии с информацией, предоставленной о пациентах медицинскими учреждениями города. Окна выдачи льготных лекарств расположены в 11 больницах города, 22-х фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, уточнили в Севздраве.

2019-10-23T16:03:00
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
В Севздраве не боятся жалоб горожан на нехватку льготных лекарств
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 октября – 1 ноября
01.11.2026, 12:24
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю. 30 октября 1941 года наш город принял первый бой с немецко-фашистскими захватчиками – началась Вторая героическая оборона, длившаяся 250 дней
«Одухотворённые люди». Андрей Платонов и подвиг пяти черноморцев
31.10.2026, 14:19
Мы знаем Андрея Платонова прежде всего как автора «Чевенгура» (1928) и «Котлована» (1930) — новаторских философских произведений, не поддающихся однозначной жанровой классификации и трактовке. Советские же читатели знали Платонова как автора военной прозы
В Севастополе руководителей строительной компании будут судить за хищение 118 млн рублей
31.10.2026, 11:09
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
На ледовой арене филиала ЦСКА в Севастополе прошли показательные выступления по фигурному катанию
30.10.2026, 19:38
35 фигуристок филиала ЦСКА в Севастополе продемонстрировали свои умения на показательных выступлениях
На 35-й батарее почтили память защитников города в годы Второй героической обороны Севастополя
30.10.2026, 18:37
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю.
В Севастополе собираются акционировать «Уютстрой» и рыночный ГУП
30.10.2026, 16:31
Документ, которому ещё предстоит пройти процедуру одобрения в Законодательном собрании, представили на заседании городского Правительства.