В СевТЮЗе премьера – спектакль «Секунда сомнения» – Независимое телевидение Севастополя
В СевТЮЗе премьера – спектакль «Секунда сомнения»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевТЮЗе премьера – спектакль «Секунда сомнения»
            [LINK] => /news/v-sevtyuze-premera-spektakl-sekunda-somneniya-55937/
        )

)

В СевТЮЗе премьера – спектакль «Секунда сомнения»

29.08.2025, 18:52

Севастопольский театр юного зрителя представляет премьеру спектакля «Секунда сомнения» по пьесе молодого драматурга из Кемерово Яны Ореховой. Режиссёром постановки выступил заслуженный артист Севастополя Владимир Соловьёв. Съёмочная группа нашего телеканала побывала на репетиции спектакля, подробнее – в нашем сюжете.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ, режиссёр спектакля «Секунда сомнения», заслуженный артист Севастополя: «Герои – это мобилизованные друзья, два друга, мобилизованные ребята, которые выбираются с боевого задания. Но потом там всё у нас немножечко меняется. То есть изначально это кажется, что так, потом всё меняется в другую сторону. Спектакль о людях. Основной нашей идеей темой являются люди, человеческие отношения. Это про как остаться человеком в любой жизненной ситуации, в тяжёлой, в лёгкой».

Авторы спектакля поставили задачу заставить зрителей задуматься о ценностях, о войне и мире, о родных и близких и о предназначении.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ, режиссёр спектакля «Секунда сомнения», заслуженный артист Севастополя: «Дело в том, что зритель у нас в основном – это подростки, на кого мы ориентируем спектакль, и подростки – они немного циничные, мы знаем, да? И показывать им героический героизм, какие-то батальные сцены и так далее – они это не воспримут. Они скорее воспримут вот настоящую, честную какую-то историю о людях и о том, как они попали вот в такие предлагаемые обстоятельства и как на них они повлияли».

В спектакле главные герои – не профессиональные военные, а обычные люди. Зрители проживут с ними один день, увидят, как разворачивается их повседневная жизнь в зоне боевых действий. Это рассказ не про выстрелы, а про тишину между ними.

АРТЁМ ЛУЦЕНКО, исполнитель роли Саши в спектакле «Секунда сомнения»: «Он показывает не только лишь какой-то эпический, оголтелый, такой немножко патриотизм, а потому что он о людях, об обычных людях, которые хоть и любят свою Родину, но все же хотят жить, хотят вернуться домой к своим семьям, к своим детям. И этот спектакль позволяет вспомнить, что внутри каждого из нас есть свет, и что иногда нужно всё-таки оставаться не только солдатом, воином, патриотом, а ещё и человеком, в первую очередь».

Автор Яна Орехова написала пьесу не о войне, а о людях, которым нужно защищать Родину, об их правде, страхе и невероятной силе духа.

ЯНА ОРЕХОВА, автор пьесы «Секунда сомнения»: «Много месяцев мы большой командой трудились над созданием настоящих историй, которые отражают отвагу, любовь, дружбу. Участники боевых действий рассказывали нам о своих чувствах, эмоциях, настоящих переживаниях. И моей главной задачей стало рассказать об этом по-честному. Это настоящие герои, которые живут рядом с нами. Наши соседи, друзья, родственники».

Ближайшие премьерные показы состоятся 7 сентября, 26 октября и 2 ноября на сцене «Океан» Севастопольского театра юного зрителя.

Светлана Сличная, Фериде Аблякимова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-08-29T18:52:00
В СевТЮЗе премьера – спектакль «Секунда сомнения»
В СевТЮЗе премьера – спектакль «Секунда сомнения»
Другие материалы об этом
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации
В Севастополе в преддверии нового учебного года стартовали августовские педагогические чтения
21.08.2026, 14:03
Ключевым событием стал родительско-педагогический форум «Время возможностей, открытий и достижений», посвящённый вопросам дошкольного образования