В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом» – Независимое телевидение Севастополя
В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом»
            [LINK] => /news/v-sevtyuze-otkrylas-fotovystavka-teatr-pobedy-seva-58541/
        )

)

В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом»

08.05.2026, 13:23

На сцене «Океан» Театра юного зрителя открылась выставка «Театр Победы. Севастопольский альбом». Автор представленных работ – севастопольский фотограф Анна Корнилова. Экспозиция объединила историю, память и театральное искусство. Представленные фотокадры отражают переплетение эпох: от Крымской и Великой Отечественной войн до событий специальной военной операции.

В театральном фойе на улице Правды, 13, зрителей встречают фотоснимки, на которых запечатлены герои спектаклей из репертуара Севастопольского ТЮЗа, рассказывающих о героических подвигах наших соотечественников в разные эпохи истории России.

АННА КОРНИЛОВА, театральный фотограф: «В экспозиции представлено около тридцати снимков. Она охватывает три периода. Это Крымская война, Великая Отечественная война и современная специальная военная операция. Это спектакли историко-патриотического цикла и посвящены Победам».

В числе спектаклей театра юного зрителя в объективе фотографа – «Суворов – наука побеждать», «Вкус медной проволоки», «Севастопольский мальчик», «Марусино сердце». На каждой фотографии – живые эмоции актёров, перевоплощающихся в своих героев настолько, что у зрителя возникает ощущение полного погружения в гущу исторических событий.

АННА КОРНИЛОВА, театральный фотограф: «Зрители, которые смотрят на снимки, погружаются в атмосферу и говорят, что снимок живёт, он живой. Они чувствуют эти эмоции. А это – главная задача. Я проживаю всё глубоко и пропускаю через себя. Поэтому мне иногда очень сложно снимать. Особенно спектакли, посвящённые войне. У меня на глазах слёзы. Поэтому я вытираю слёзы и продолжаю снимать. То есть каждый снимок пропускается через сердце».

В творческом арсенале Анны Корниловой – множество уникальных фоторабот. В их числе – портреты ветеранов Великой Отечественной. Пять лет назад она стала лауреатом премии «Журналист года» в номинации «Лучший фотокорреспондент». С Севастопольским театром юного зрителя Анна сотрудничает с 2022 года.

МАРИЯ ВАРЛАГИНА, куратор выставочных проектов Севастопольского театра юного зрителя: «Всё, что происходит на сцене ТЮЗа, Анна Корнилова «фотозапечатлевает». В её объективе мы часто видим сцены из наших спектаклей. Более четырёх лет длится наше содружество, и мы рады, что СевТЮЗ привлекает искренних, творческих людей из разных сфер искусства, из разных сфер культуры».

Персональная выставка фотографа Анны Корниловой «Театр Победы. Севастопольский альбом» будет работать в помещении «Океан» Севастопольского театра юного зрителя до 25 мая.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-05-08T13:23:00
В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом»
В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом»
Другие материалы об этом
Сотрудники Музея обороны рассказали о том, как спасали полотно Панорамы во время пожара
17.06.2026, 18:27
90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» и 99% предметного плана утрачены в ходе атаки ВСУ
В Севастополе наградили победителей конкурсов профессионального и творческого мастерства
17.06.2026, 17:44
Поздравил конкурсантов исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Михаил Сылка
На улице Адмирала Октябрьского уложили новый асфальт
17.06.2026, 16:30
На улице Адмирала Октябрьского в Севастополе завершили асфальтирование проезжей части. На участке длиной почти 290 метров уложили три слоя дорожного покрытия, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Школьники из Губернаторских трудовых отрядов наводят порядок в Парке Победы
17.06.2026, 16:29
Подростки работают на базе ГБУ «Парки и скверы» и под руководством кураторов убирают территорию и занимаются озеленением
Скейт-парк в Артбухте Севастополя снова требует ремонта
17.06.2026, 15:38
Спортсмены жалуются, что тренироваться на таком полотне небезопасно
Когнитивные функции и онкоисследования: севастопольские школьницы – призёры конкурса «Большие вызовы»
17.06.2026, 13:50
Две севастопольские школьницы, воспитанницы Малой академии наук, получили награды международного конкурса «Большие вызовы»