В Севнаследии обсудили проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества – Независимое телевидение Севастополя
В Севнаследии обсудили проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севнаследии обсудили проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества
            [LINK] => /news/v-sevnasledii-obsudili-proekt-restavratsii-dvortsa-18379/
        )

)

В Севнаследии обсудили проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества

20.06.2019, 10:42

Пионеры, античные статуи или государственные флаги? Что установить на фронтоне севастопольского Дворца детского и юношеского творчества, в среду обсуждал экспертный совет при Севнаследии. Проект реставрации представила компания «Дизайн» из Чебоксар. Предыдущие замечания членов совета учтены: внутри здания заменят инженерные конструкции, пол застелют плиткой, линолеумом и паркетом, на крыше здания установят бесшумный отпугиватель птиц. В первую очередь отремонтируют крышу, ливневые системы и аварийный западный фасад – по мнению директора Дворца детского и юношеского творчества Александра Осокина, проектную документацию следует утвердить незамедлительно, чтобы приступить к работе.

«Это очень актуально и важно на сегодня – всё-таки в этом году утвердить проектную документацию, потому что именно сейчас идёт запрашивание денег для проведения ремонта непосредственно в 2020 году».

На этот объект с 2016 года Дворец детского и юношеского творчества запрашивал 54 миллиона. Подрядчик согласился выполнить работы за 6 миллионов. Реставрировать разрушенные гипсовые фигуры пионеров, которые создал севастопольский скульптор Станислав Чиж, проектировщик не будет. Для их восстановления Дворец детского и юношеского творчества будет искать другого проектировщика, когда севастопольцы договорятся, кого именно они хотели бы видеть на крыше одного из красивейших зданий центра Севастополя: советских пионеров или древнегреческие колесницы. Единого мнения по этому вопросу нет и у экспертного совета при Севнаследии.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, председатель Научно-методического экспертного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Мы не нашли пока консенсуса даже среди членов совета, и этот вопрос пока отложили, в каком виде воссоздавать, нужно ли воссоздавать эти скульптуры? А может быть, что-то новое? Но как оно будет вписываться в объект культурного наследия? Это тоже очень спорный вопрос. Этот вопрос ещё будет решаться».

2019-06-20T10:42:00
В Севнаследии обсудили проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества
В Севнаследии обсудили проект реставрации Дворца детского и юношеского творчества
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году