В Севизбиркоме прокомментировали поступающие жалобы о нарушениях на выборах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севизбиркоме прокомментировали поступающие жалобы о нарушениях на выборах
            [LINK] => /news/v-sevizbirkome-prokommentirovali-postupayushchie-zh-29735/
        )

)

В Севизбиркоме прокомментировали поступающие жалобы о нарушениях на выборах

13.09.2020, 11:39

13 сентября – заключительный день голосования в Севастополе. В этом году в нашем городе проходят досрочные выборы губернатора, а также довыборы депутатов в парламент и муниципальные советы. Как идет ход голосования утром в воскресенье, рассказал председатель Севастопольской избирательной комиссии Сергей Даниленко.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Сегодня день начался стандартно, без происшествий. В 8 часов утра все избирательные участки были открыты. На утро в списки избирателей по Севастополю включены 327 тысяч 14 избирателей.  На вечер вчерашнего дня проголосовано 110 тысяч 750 человек, что составляет 33,9% от общего числа избирателей, включенных в списки.  Наибольший процент голосующих – в Нахимовском районе (41,6%), 36,8% - Ленинский, 36,4% - Балаклавский и Гагаринский – 24,4%».

Напомним, в 2017-м году итоговая явка на выборы губернатора Севастополя составила 34,2%.

Сергей Даниленко напомнил, что все постоянно действующие избирательные комиссии оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. С утра они заработали. Вечером, после 20:00, бюллетени досрочно проголосовавших избирателей будут опущены в КОИБы и осуществлен подсчет.

Четыре избирательных участка в Севастополе образованы в обсерваторах, а также в инфекционной больнице и горбольнице №9. Также временные участки организованы в горбольнице №1 и на двух кораблях Черноморского флота. 

Кроме того, на начало досрочного голосования почти 22 тысячи заявлений были поданы о голосовании вне помещений на дому. Эта цифра постоянно растет – в связи с тем, что избиратели могут заявлять о желании проголосовать дома до 14:00 воскресенья.

В избирком поступают обращения о возможных нарушениях в ходе голосования. Большую их часть планируют рассмотреть до обеда. Сергей Даниленко отметил, что пока существенных нарушений не зафиксировано.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Предварительно могу сказать, что исследование этих обращений, в основном, связано с непониманием некоторыми наблюдателями разницы между придомовым голосованием и голосованием на дому. Это юридически разные процедуры. То есть, когда видят пришедших к дому членов комиссии с переносным ящиком для голосования, то говорят: где же ваш зонтик, где ваши пеньки, где ваши стулья, где ширмы для голосования».

Сергей Даниленко пожаловался, что их просто заваливают однотипными обращениями, которые являются повторами уже направленных заявлений – сначала их направляют в территориальную избирательную комиссию, а потом дублируют, не получив ответа, в городской избирком, представителям политической партии и депутатам Заксобрания. 

2020-09-13T11:39:00
В Севизбиркоме прокомментировали поступающие жалобы о нарушениях на выборах
В Севизбиркоме прокомментировали поступающие жалобы о нарушениях на выборах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет