В СевГУ провели занятия по самоуправлению для школьников и их педагогов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ провели занятия по самоуправлению для школьников и их педагогов
            [LINK] => /news/v-sevgu-proveli-zanyatiya-po-samoupravleniyu-dlya--48633/
        )

)

В СевГУ провели занятия по самоуправлению для школьников и их педагогов

17.11.2023, 11:24

16 ноября в Севастопольском государственном университете провели занятия по ученическому самоуправлению для школьников и их педагогов. Тренинги организованы в рамках программы «СО-УПРАВЛЯЙ». Среди участников – ребята, состоящие в школьных общественных советах (президент и руководитель СМИ), а также педагоги-кураторы. Их познакомили с основными понятиями и предложили различные практикумы.

Во время занятий участников разделили на три группы – президенты школьных общественных советов, медийщики и педагоги. Каждому направлению сначала предложили ознакомиться с теоретическими блоками, после чего перешли к практике.

МАРИНА ЦВЕТИНСКАЯ, программный директор проекта «СО-УПРАВЛЯЙ»: «Изучат механизмы работы ученического самоуправления, изучат понятия совета обучающихся и детского общественного объединения и будут их разграничивать. И у нас пройдёт ряд проектных креативных сессий по разработке каких-то гайдов по решению каких-то стандартных проблем совета обучающихся».

Совет школы – это высший орган ученического самоуправления. С помощью президента и его помощников ребята передают преподавателям свои инициативы, разбирают проблемы и обсуждают волнующие вопросы.

АЛИНА ГОНЧАРЕНКО, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №14: «И вот мы в своей школе продумали такую структуру, что каждую неделю мы собираемся с ребятами из разных классов, раньше это называлось старостаты, а у нас сейчас это совет обучающихся. От каждого класса есть представители, которые выражают, собственно говоря, мысли и идеи своих одноклассников. Дальше эти идеи мы прорабатываем более узким кругом и воплощаем в жизнь».

По словам организаторов, главная задача ученического самоуправления – услышать каждого ребёнка. Нередко школьникам есть, что предложить, но они по разным причинам опасаются проявлять инициативу. Задача педагогов донести до ребят, что свои идеи стоит озвучивать.

АННА МОЛЧАНОВА, председатель совета Севастопольского отделения организации «Движение Первых»: «Потому что чаще всего детская инициатива тормозится на этапе нахождения в голове у ученика, потому что он боится её высказать, думает, что она не будет поддержана, но это совершенно не так. В современных реалиях детские инициативы очень важны не только для образовательных организаций, но и для страны в целом, потому что те добрые дела, которые ребята каждый день делают на благо своей школы, района, города, страны – это именно то, что сформирует наше будущее, то, что помогает развиваться нашей стране».

Проект «СО-УПРАВЛЕНИЕ» реализуется при грантовой поддержке организации «Движения Первых». Это не одна образовательная встреча, а целый комплекс работы с разными образовательными учреждениями. Уже сейчас организаторы раз в месяц встречаются с представителями школ и помогают наладить деятельность органов ученического самоуправления. В будущем они планируют продолжить такую поддержку школьников и педагогов.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2023-11-17T11:24:00
В СевГУ провели занятия по самоуправлению для школьников и их педагогов
В СевГУ провели занятия по самоуправлению для школьников и их педагогов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес