В СевГУ прошла презентация сборника «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов» – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ прошла презентация сборника «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ прошла презентация сборника «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов»
            [LINK] => /news/v-sevgu-proshla-prezentatsiya-sbornika-operativnye-37591/
        )

)

В СевГУ прошла презентация сборника «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов»

08.10.2021, 16:26

В Севастопольском государственном университете провели открытый семинар «80-летию начала героической обороны Севастополя в годы Великой отечественной войны посвящается…». В его рамках состоялась презентация уникального издания. Это сборник документов «Оперативные сводки Штаба Черноморского флота 1941–1942 годов». В сборник включено 625 документов, которые публикуются впервые.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Книга, которая издана коллегами при поддержке фонда РФФИ и при поддержке Правительства Севастополя творческими людьми, которые работают в нашем университете, чрезвычайно важна. Потому что это оперативные сводки Черноморского флота, театра военных действий всего Черноморского бассейна за большой хронологический период, практически это вся оборона Севастополя».

По словам Екатерины Алтабаевой, впервые изданные документы крайне важны для восстановления исторической правды о событиях обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «У нас очень часто те или иные точки зрения в публицистике особенно и то, что у нас в сети интернет гуляет информация по тем или иным историческим событиям, совершенно не согласовывается с реальной действительностью. Но сказать, как это было, можно только на основе источников».

По мнению авторов-составителей, выпущенный сборник будет интересен не только узкому кругу историков-специалистов, но и широкой читательской аудитории.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, заведующий Центром крымских исследований Института востоковедения РАН: «И как важнейший исторический источник, и как документы, которые позволяют вспомнить ещё раз спустя 80 лет по дням буквально те события героические и трагические одновременно. Они описывают буквально каждый день событий, которые происходили не только в Севастополе и в районе Крыма, но и по всему Чёрному морю».

Также в рамках семинара прошёл мастер-класс по документированию событий тех лет в коллекциях Музея героической обороны и освобождения Севастополя, состоялась открытая дискуссия участников встречи.

2021-10-08T16:26:00
В СевГУ прошла презентация сборника «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов»
В СевГУ прошла презентация сборника «Оперативные сводки штаба ЧФ 1941-42 годов»
Другие материалы об этом
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
27.04.2026, 09:02
Перед севастопольскими зрителями выступил заслуженный артист России Андрей Мерзликин
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».