В СевГУ проходит VI Международная научная конференция «Потёмкинские чтения»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ проходит VI Международная научная конференция «Потёмкинские чтения»
            [LINK] => /news/v-sevgu-prokhodit-vi-mezhdunarodnaya-nauchnaya-kon-43836/
        )

)

В СевГУ проходит VI Международная научная конференция «Потёмкинские чтения»

17.11.2022, 17:16

Более 100 участников присоединились к VI Международной научной конференции «Потёмкинские чтения». Конференция традиционно проходит на базе Севастопольского государственного университета и продлится до 18 ноября включительно. За 2 дня работы учёные в областях истории и политологии подведут итоги нескольких десятков исследований и обсудят актуальные проблемы современной науки.

«Потёмкинские чтения» – одно из самых ожидаемых мероприятий для студентов и преподавателей направления «История». Севастопольский государственный университет – традиционная площадка, на которой научная конференция проходит уже в 6-й раз. В этом году её участниками стали студенты, академики, профессоры и преподаватели из Беларуси и разных уголков нашей страны.

ЭЛЬЗАРА ШИХАМЕТОВА, член организационного комитета Международной научной конференции «Потёмкинские чтения»: «В этом году заявлено больше 100 участников. Как от профессоров, докторов наук, академиков даже до студентов первого курса. Мы со своей стороны – стороны преподавателей организационного комитета – оказывали всестороннюю поддержку: и содержательную, и информационную. И таким образом, собрали в своих стенах достаточное количество и молодых учёных, и уже опытных».

В этом году главная тема «Потёмкинских чтений» – история Большого Средиземноморья. Для учёных это обширная сфера для исследований, а потому конференция продлится 2 дня.

АНТОН ГЛУШИЧ, преподаватель кафедры «История» Севастопольского государственного университета: «У нас есть доклады по политической истории России. Проводятся у нас отдельно круглые столы по безопасности Северного Причерноморья, что как нельзя актуально в текущий момент. По проблемам музейного дела в Севастополе – развитие, как сделать музеи вообще в целом привлекательными для туристов в любой период времени».

Помимо участия в обсуждениях, преподаватель кафедры «История» Севастопольского госуниверситета Антон Глушич готовится выступать с личным докладом на тему спорта в Византийскую эпоху и его взаимодействия с христианской церковью.

АНТОН ГЛУШИЧ, преподаватель кафедры «История» Севастопольского государственного университета: «Любопытно наблюдать, как спорт использовался в качестве подготовки Византийской армии. То есть все занятия проходили в соревновательном режиме. На самом деле, такое внимание спорту в контексте подготовки войск потом будет воспринято только в советские времена, в советской России, когда, допустим, занятия баскетболом, волейболом, лыжным спортом будут внесены в программу подготовки солдат».

Представленный доклад будет лишь малой частью уникальной монографии – общего труда преподавательского состава Севастопольского государственного университета.

И это – лишь одна из калейдоскопа тем, о которых расскажут участники «Потёмкинских чтений». Среди докладчиков – не только преподаватели, но и студенты, которые в дальнейшем смогут преобразовать свои выступления в курсовую или дипломную работу. Также многие из учащихся вуза стали участниками научной конференции и как просто слушатели.

АНЗОР ЭРКЕНОВ, студент 3-го курса направления «История» Севастопольского государственного университета: «Конференция только началась, но уже заявила о своей увлекательности. Выступил уже Сергей Павлович Карпов с интереснейшим докладов по источникам по Черноморью. Замечательная конференция.Безусловно, особенно если это касается историков… А за кого ещё я могу говорить? Это такая кузница умения говорить публично, не бояться выступать, и, я думаю, ребятам это очень поможет в будущем. Я бы тоже планировал участие в таких конференциях».

После основных докладов участников ожидают секционные заседания, семинары и круглый стол.

АНЗОР ЭРКЕНОВ, студент 3-го курса направления «История» Севастопольского государственного университета: «Я уже запланировал несколько секций, на которые собираюсь пойти. Они, благо, так распределены, что можно записаться и на разные темы. То есть они в разные темы проходят. Ну, меня интересуют доклады по Причерноморью – там будут интереснейшие доклады по средневековому Причерноморью, по проблемам межевания границ Чембало и Феодорского княжества. Это довольно интересные темы».

«Потёмкинские чтения» – это обширная программа выступлений и обсуждений, где каждый сможет поделиться своими наработками и обменяться опытом с коллегами. 

АНТОН ГЛУШИЧ, преподаватель кафедры «История» Севастопольского государственного университета: «Каждый студент, как часть будущей нашей интеллектуальной элиты, найдёт что-то для себя – послушать, во-первых, профессоров, преподавателей, обменяться мнениями в свободном формате. Я считаю, что такая конференция как агрегат умов не менее важна, чем посещение лекционных занятий нашими студентами».

Организаторы конференции отмечают, что сегодня молодые историки больше нацелены на современность – на первый план в своих исследованиях они ставят геополитику и её тенденции.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-11-17T17:16:00
В СевГУ проходит VI Международная научная конференция «Потёмкинские чтения»
В СевГУ проходит VI Международная научная конференция «Потёмкинские чтения»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате