В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
            [LINK] => /news/v-sevgu-prokhodit-konferentsiya-posvyashchyennaya--58045/
        )

)

В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры

20.03.2026, 17:09

В Севастополе начала работу шестая межрегиональная научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». В её рамках состоялось пленарное заседание с участием представителей Правительства, Законодательного собрания и духовенства города, к работе форума присоединились работники культуры, учёные, а также студенческое сообщество Севастополя.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Сегодня здесь проводится севастопольская часть этой международной конференции «Великое русское слово». И, конечно, очень символично, что именно здесь, в городе русской славы, на крымской земле проходит эта конференция, потому что именно здесь мы особо остро понимаем, что такое защита своего культурного кода, защита своей идентичности. Именно это отстаивали и защищали севастопольцы и крымчане в марте 2014 года».

Главные темы, которые обсуждаются на конференции, связаны с сохранением и защитой русского языка, популяризацией национальной самобытности, поскольку именно это по сути является защитой культуры и истории Российского государства.

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «После завершения пленарной части в зале «Фиолент» на базе нашего флагманского партнёра в научной среде – Севастопольского Государственного университета – запланировано проведение уже шестой научно-практической конференции, посвящённой вопросам сохранения русского языка и культуры. В этом году она будет посвящена объединяющей роли русского языка и культуры в многонациональной среде народов России».

В работе конференции принимают участие ветераны специальной военной операции.

ЕГОР ТИМОФЕЕВ, участник СВО, лектор общества «Знание»: «Русский язык является столпом общения в войсках, потому что наша армия многонациональна. Проведение такого форума по русскому языку и культуре в Год единства народов России символично для военнослужащих, так как русский язык – это то, что их объединяет на полях специальной военной операции».

Также в ходе проведения межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык и культура как основа межнационального диалога» запланированы презентации новоизданной исторической литературы, мастер-классы, дискуссии, творческие выступления, фотовыставки и кинопоказы.

2026-03-20T17:09:00
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня