В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
            [LINK] => /news/v-sevgu-prokhodit-konferentsiya-posvyashchyennaya--58045/
        )

)

В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры

20.03.2026, 17:09

В Севастополе начала работу шестая межрегиональная научно-практическая конференция «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». В её рамках состоялось пленарное заседание с участием представителей Правительства, Законодательного собрания и духовенства города, к работе форума присоединились работники культуры, учёные, а также студенческое сообщество Севастополя.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Сегодня здесь проводится севастопольская часть этой международной конференции «Великое русское слово». И, конечно, очень символично, что именно здесь, в городе русской славы, на крымской земле проходит эта конференция, потому что именно здесь мы особо остро понимаем, что такое защита своего культурного кода, защита своей идентичности. Именно это отстаивали и защищали севастопольцы и крымчане в марте 2014 года».

Главные темы, которые обсуждаются на конференции, связаны с сохранением и защитой русского языка, популяризацией национальной самобытности, поскольку именно это по сути является защитой культуры и истории Российского государства.

ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «После завершения пленарной части в зале «Фиолент» на базе нашего флагманского партнёра в научной среде – Севастопольского Государственного университета – запланировано проведение уже шестой научно-практической конференции, посвящённой вопросам сохранения русского языка и культуры. В этом году она будет посвящена объединяющей роли русского языка и культуры в многонациональной среде народов России».

В работе конференции принимают участие ветераны специальной военной операции.

ЕГОР ТИМОФЕЕВ, участник СВО, лектор общества «Знание»: «Русский язык является столпом общения в войсках, потому что наша армия многонациональна. Проведение такого форума по русскому языку и культуре в Год единства народов России символично для военнослужащих, так как русский язык – это то, что их объединяет на полях специальной военной операции».

Также в ходе проведения межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык и культура как основа межнационального диалога» запланированы презентации новоизданной исторической литературы, мастер-классы, дискуссии, творческие выступления, фотовыставки и кинопоказы.

2026-03-20T17:09:00
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
Другие материалы об этом
В Севастополе лесничие восстанавливают зелёные территории и готовятся к новым посадкам
18.09.2026, 09:19
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению зелёного кольца вокруг города и сохранению этих территорий
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Севастопольцы обратились к Екатерине Алтабаевой с социальными вопросами на личном приёме
17.09.2026, 14:40
Сенатор Екатерина Алтабаева провела традиционный приём жителей города
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
17.09.2026, 13:57
Вооружение и военная техника направлялись для использования противником в зоне проведения специальной военной операции
В Севастополе историческую брусчатку на улице Шмидта обещают вернуть к концу октября
17.09.2026, 13:41
Сейчас специалисты восстанавливают дорожный участок
Севастопольская компания выпустила 100 новых видов искусственных ёлок
17.09.2026, 11:25
В этом году акцент сделали на универсальности изделия