В СевГУ появится кампус мирового уровня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ появится кампус мирового уровня
            [LINK] => /news/v-sevgu-poyavitsya-kampus-mirovogo-urovnya-49940/
        )

)

В СевГУ появится кампус мирового уровня

05.03.2024, 19:14

В Севастопольском государственном университете появится кампус мирового уровня. Об этом рассказал ректор вуза Владимир Нечаев во время своего отчёта перед депутатами Законодательного собрания города во вторник, 5 марта.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Где, как не в Севастополе иметь кампус мирового уровня. Конечно, мы будем подавать заявку, но речь уже будет идти о второй нашей площадке. Всё равно, мы в одну площадку не схлопнемся – это про Голландию будет идти речь. Сейчас инвестиционный проект разработан, прорабатывается. Мы работаем с потенциальными инвесторами, потому что там должны быть государственные инвестиции и негосударственные. Ещё раз подчеркну, вопросы именно капитальных инвестиций, особенно если речь идёт о федеральном бюджете – это не вопросы университета сегодня. В политическом плане это вопросы университета, а с точки зрения исполнения у нас есть соответствующее Министерство, которое занимается капитальными инвестициями».

В интервью информационному агентству ТАСС накануне Владимир Нечаев рассказывал, что новый кампус должен объединить пять ключевых институтов университета: Институт развития города, Институт ядерной энергии и промышленности, Морской институт, Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения, Институт общественных наук и международных отношений. Ожидается, что на Северной стороне будут одновременно обучаться до 15 тыс. человек, в том числе не менее трети – иностранных студентов из стран БРИКС, ЕврАзЭС, глобального Юга, и других дружественных государств.

Архитектурной и исторической доминантой нового кампуса станет здание Военно-морского училища, заложенное ещё до революции. Проектом предполагается реконструкция объекта культурного наследия с приспособлением к современному использованию, а также восстановление парковой зоны.

Кроме того, во время своего выступления перед депутатами Владимир Нечаев рассказал, как обстоят дела со строительством новых студенческих общежитий на улице Университетской.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «По общежитиям я считаю, что сейчас ситуация в таком рабочем режиме. Тот подрядчик, который по заказу ППК [публично-правовая компания «Единый заказчик»] работает, он произвёл демонтаж общежитий. Там сейчас идут работы на котловане, идёт заливка плит. Обещают, что к сентябрю 2025 года 2500 мест на ул. Университетской будут введены в строй. Сейчас у нас порядка 1000 мест в старых общежитиях – это и на Голландии, и на ул. Николая Музыки у нас два общежития есть. В принципе, в этом году есть даже свободные места».

2024-03-05T19:14:00
В СевГУ появится кампус мирового уровня
В СевГУ появится кампус мирового уровня
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля