В СевГУ подписали договор на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М» – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ подписали договор на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ подписали договор на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М»
            [LINK] => /news/v-sevgu-podpisali-dogovor-na-stroitelstvo-nauchno--14955/
        )

)

В СевГУ подписали договор на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М»

25.03.2019, 18:41

В Севастопольском государственном университете подписали договор на строительство инновационного борта «Пионер-М». Судно нового поколения с научно-исследовательским контейнером планируют спустить на воду в следующем году.

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, проректор по развитию научной и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета: «Судно того класса, которое мы сделали – гражданское научно-исследовательское судно – оно будет первым в стране, порядка 20-ти метров и больше, которое будет полностью композитным. И корпус, и надстройка являются композитными. При строительстве судна будут использованы новые для гражданского судостроения технологии – это так называемая крупноблочная сборка. Это означает, что отдельные подсистемы судна производятся на одном заводе или на другом, а потом монтируются непосредственно в сам корпус».

Борт научного судна будет оборудован вспомогательными источниками энергии – солнечными батареями и аккумуляторами. Основная его задача –  изучать акваторию Азово-Черноморского бассейна.  Для студентов это возможность участвовать в реальном проекте судостроения.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Эскизный проект судна, в значительной части его технический проект, был создан при непосредственном участии студентов, преподавателей университета. Благодаря этому родился новый образовательный формат, который сегодня получает распространение в Российской Федерации – так называемая продуктовая магистратура. Когда команда магистров приходит в университет и работает сразу над проектом, который будет иметь конкретное рыночное, техническое выражение и будет принят на производстве».

Ориентировочная стоимость всего проекта – около 300 миллионов рублей. Сейчас Севастопольский государственный университет сотрудничает с Северным Арктическим федеральным университетом. Следующий корабль планируют проектировать совместно с магистрами российского вуза.

2019-03-25T18:41:00
В СевГУ подписали договор на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М»
В СевГУ подписали договор на строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М»
Другие материалы об этом
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству
Севастопольскому Специализированному реабилитационному центру для детей исполняется 50 лет
30.09.2026, 10:14
Это единственная в регионе самостоятельная медицинская организация психоневрологического профиля, подведомственная Департаменту здравоохранения города
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.