В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet» – Независимое телевидение Севастополя
В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
            [LINK] => /news/v-sevgu-anonsirovali-poyavlenie-dvukh-novykh-kafedr-energynet-i-marinet-1827/
        )

)

В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»

13.07.2017, 20:52

С нового учебного года в Севастопольском государственном университете будут готовить специалистов в области инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики. Рабочие названия двух новых кафедр «ЭнерджиНет» и «МариНет» – соответствуют направлениям Научно-технологической инициативы России: интеллектуальные энергетические сети и современные морские транспортные системы. В университете отметили, что обе кафедры ориентированы на технологии будущего – специалисты по этим направлениям будут массово востребованы в мире через 10–15 лет. Обучение будет проводиться во взаимодействии с корпорациями, которые в будущем трудоустроят выпускников. Это – «Конструкторское бюро Коммутационной аппаратуры» и «Россети» для ЭнерджиНет и Объединённая судостроительная корпорация для МариНет.

«Мы рассчитываем, по крайней мере, в области Энерджинета, на увеличение объемов. Потому что понятно: если севастопольский случай с интеллектуальными энергетическими сетями будет успешным, и Россети, которые активно к этому присматриваются, потом будут вводить это в массовую практику по всей стране – стране потребуется много специалистов, которые будут в состоянии проектировать вот эти интеллектуальные сети», – отметил ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Обучаться по магистерским программам предстоит очно на протяжении двух лет. Приглашаются, в первую очередь, те, кто окончил бакалавриат по профильным специальностям. Обе кафедры начнут работать с 1 сентября 2017 года. Задача на ближайший учебный год – отработать новые программы в максимально тесной связке с производством.

2017-07-13T20:52:00
В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
В СевГУ анонсировали появление двух новых кафедр: «EnergyNet» и «MariNet»
Другие материалы об этом
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота
В Севастополе провели III региональный форум «Успешная семья – успешная Россия»
29.10.2026, 12:20
Традиционно в рамках форума состоялось обсуждение важных тем комплексной поддержки, социального и экономического развития семейного бизнеса, обмен наиболее удачными практиками