В севастопольской спортшколе появился третий по высоте в России скалодром
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской спортшколе появился третий по высоте в России скалодром
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-sportshkole-poyavilsya-tretiy-po--21342/
        )

)

В севастопольской спортшколе появился третий по высоте в России скалодром

06.09.2019, 09:21

Третий в России по высоте скалодром открылся в севастопольской спортивной школе № 7. Его высота – шестнадцать метров. Это единственный лицензированный скалодром в Южном федеральном округе. Теперь в нашем городе могут тренироваться любители скалолазания и проводить соревнования по этому необычному виду спорта.

Продумывать несколько ходов вперёд, тренировать визуальную память и способность быстро принимать решения умеют не только шахматисты. На ходу строить маршрут привыкли скалолазы. Этот необычный вид спорта стал популярным не так давно. А теперь каждый школьник может попробовать свои силы и взобраться на вершину.

СЕРГЕЙ РОДЮКОВ, директор спортивной школы № 7: «В октябре этот скалодром будет сертифицирован для установки мировых рекордов. Если у нас нет сейчас скалодромов на Южном федеральном, то начинаем от первенства чемпионата Южного федерального округа. В принципе, всё зависит от Федерации скалолазания России».

Открыть скалодром решили в особенный для спортшколы день – её пятидесятилетие. В этот же день провели первенство по скалолазанию в дисциплинах «Трудность» и «Скорость». Для этого есть две специальные стенки. Они оснащены автоматическими страховками. Весь скальный комплекс высотой шестнадцать метров.

ИВАН КУСОВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Спорт формирует характер, дисциплину, закаливает, даёт тягу к победам, даёт стремление к лидерству. Поэтому, конечно, кроме профессиональных спортсменов, которых за эти 50 лет школа воспитала, а воспитала достаточное количество, она родила большое количество людей, которые просто ведут здоровый образ жизни и привыкли побеждать».

Построен скалодром за счёт средств Федерального бюджета Севастополя и деньги спортивной школы. Интересно, что любой житель города может записаться в секцию скалолазания и заниматься здесь бесплатно. 

Алина Пчелинцева, «Севинформбюро»

2019-09-06T09:21:00
В севастопольской спортшколе появился третий по высоте в России скалодром
В севастопольской спортшколе появился третий по высоте в России скалодром
Другие материалы об этом
В яхт-клубе «Казачья Бухта» стартовала 11-я парусная регата «Русская весна»
23.05.2025, 18:14
В ней примут участие более 110 спортсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Херсонской, Иркутской областей и Сургута
Севастопольские школьники сдавали единый госэкзамен под родительским контролем
23.05.2025, 17:00
Ребята сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии
В Севастополе предлагают изменить маршрут троллейбуса №5
23.05.2025, 16:22
Отличие в схемах – продление маршрута до площади Нахимова
В Севастополе открылся XXXIV Международный кинофорум «Золотой витязь»
23.05.2025, 14:38
Площадкой проведения церемонии открытия стал Новый Херсонес
В Севастополе прошёл первый выпускной бал участников «Содружества Орлят России»
23.05.2025, 13:44
Участниками бала стали 180 лучших учеников четвёртых классов школ города, их наставники – педагоги и директора образовательных учреждений
В Севастополе молодые семьи могут взять в прокат предметы первой необходимости
23.05.2025, 12:39
Идеи реализуются в рамках национального проекта «Семья»