Севастопольские соцзащитники рассказали, что ждёт пенсионеров и ветеранов без ЕГКС – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские соцзащитники рассказали, что ждёт пенсионеров и ветеранов без ЕГКС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские соцзащитники рассказали, что ждёт пенсионеров и ветеранов без ЕГКС
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-sotszashchite-rasskazali-chto-zhd-15335/
        )

)

Севастопольские соцзащитники рассказали, что ждёт пенсионеров и ветеранов без ЕГКС

02.04.2019, 18:44

Что делать пенсионерам и ветеранам, которые не успеют получить персонифицированную карту ЕГКС до 11 апреля? На этот вопрос ответили в Департаменте труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя во вторник, 2 апреля. По информации заместителя директора профильной структуры Аллы Кордовой, на сегодняшний день заявление на получение персональной карты ЕГКС подали 72 тысячи человек из них обработано 68 тысяч.

- Ну, а если не получили вы временную, карту?

- Значит будете ездить платно.

- Вот я о чем и говорю.

Этот диалог между пенсионерами состоялся в очереди. Одни пришли подавать документы на оформление персональной карты ЕГКС, другие – забирать временную. Но очередь для всех одна. Её пожилые севастопольцы занимают с раннего утра. Люди самостоятельно ведут списки и каждые полчаса приходят отмечаться, потому что талонов электронной записи не хватает на всех желающих. Тем не менее, с понедельника в Правительстве установили окончательный срок, когда все льготники должны получить персональную ЕГКС. В Департаменте труда и социальной защиты населения уверены, что если постоянная карта оформляется долго, то с получением временной – проблем нет.

АЛЛА КОРДОВА, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «С 11 числа документом, который дает право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте является персонифицированная карта ЕГКС. На самом деле кажется, что очередь есть, но приходя к нам в департамент (я мониторю время ожидания в очереди) два – два с половиной часа, ну максимум три часа, люди находятся в очереди и подают заявления. Без временной карты от нас никто не уходит».

Представитель Департамента соцзащиты заявила, что, если пенсионеры и ветераны не получат временную или постоянную персонифицированную ЕКГС до 11 апреля, то льготный проезд для них продлится недолго.

АЛЛА КОРДОВА, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «По договорённости с руководством Департамента транспорта еще какое-то время, порядка двух-трёх недель, водители будут лояльно относиться к льготным категориям граждан, и по предъявлению удостоверений будут пользоваться правом бесплатного проезда. Но такие граждане должны понимать, что рано или поздно этот период закончится и в случае, если они не пожелали получить карту ЕГКС, то бесплатный проезд им предоставляться не будет».

Также в профильном Департаменте сообщили, что срок действия временной карты – 60 дней. Этого, по мнению чиновников, достаточно, чтобы получить постоянную персонифицированную ЕГКС.

АЛЛА КОРДОВА, заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «По состоянию на сегодня, более 72 тысяч граждан, имеющих право на льготы, уже подали заявление на выпуск такой карты. 68 тысяч заявлений уже обработано и передано на выпуск карты. Более 40 тысяч карт выпущено. Порядка 17-ти тысяч карт сейчас лежат в отделениях банков и ждут своих получателей».

Сроки подачи заявления на оформление персонифицированной карты ЕГКС не ограничены.

Дарья Юхновская, Дарья Марущак, Юрий Реутин, Дмитрий Лелеко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-04-02T18:44:00
Севастопольские соцзащитники рассказали, что ждёт пенсионеров и ветеранов без ЕГКС
Севастопольские соцзащитники рассказали, что ждёт пенсионеров и ветеранов без ЕГКС
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей