В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о погибшем на СВО Игоре Коноваленко – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о погибшем на СВО Игоре Коноваленко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о погибшем на СВО Игоре Коноваленко
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-shkole-4-poyavilas-parta-geroya-v-48945/
        )

)

В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о погибшем на СВО Игоре Коноваленко

11.12.2023, 18:04

В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о гвардии старшем сержанте Игоре Коноваленко. Участник специальной военной операции погиб 8 сентября 2022 года под Херсоном, прикрывая артиллерийским огнём переход пехоты на левый берег Днепра. В акции памяти в школьном музее приняли участие его близкие, а также учащиеся кадетских классов.

Гвардии старший сержант Игорь Коноваленко – севастополец в третьем поколении и выпускник школы №4 имени Героя Советского Союза Астана Кесаева. Сестра Оксана рассказывает: мужчина долго искал своё призвание, работал кладовщиком, водителем, автомехаником. Но по-настоящему раскрылся именно на военной службе после подписания контракта в 2014 году.

ОКСАНА БАТУРИНА, сестра гвардии старшего сержанта Игоря Коноваленко: «Он долго, наверно, себя искал. Всегда занимался спортом, всегда. Был очень спортивным, с детства занимался и боксом, и карате. Ходил в походы, очень любил походы, ездил на горном мотоцикле. Шебутной, весёлый, и в то же время очень надёжный. То есть во всех компаниях я чувствовала, хотя я старше, что мой брат всегда меня поддержит и защитит. То есть рассуждать особо не любил: он знал, где, что и когда надо делать».

Среди боевых наград Игоря Коноваленко – медаль Жукова за отвагу, проявленную в сирийской кампании, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» за освобождение Мариуполя, и орден Мужества – посмертно. Он был командиром орудия в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты и выполнял боевые задачи на самых сложных участках фронта. Таких, как Херсон, где погиб в сентябре прошлого года, артиллерийским огнём прикрывая своих товарищей. Бойцу было 44 года. У него остались жена, мать и три дочери.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Чтобы ребята, во-первых, ценили то, что у них есть: мир, свободу, возможность учиться, учиться на русском языке и изучать историю, настоящую историю. И ещё очень важно, что, если вдруг они сталкиваются с какими-то проблемами, они вспомнили про этих ребят, в честь которых мы открываем «парты героев», и соотнесли свою проблему с их подвигом».

Всего в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Севастополе открыты уже 11 парт, посвящённых героям специальной военной операции. В следующем году будет дан старт ещё одной акции памяти – на стенах отремонтированных школ появятся граффити с изображениями погибших воинов.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-12-11T18:04:00
В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о погибшем на СВО Игоре Коноваленко
В севастопольской школе №4 появилась «Парта героя» в память о погибшем на СВО Игоре Коноваленко
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.