В севастопольской школе № 30 открылся автомобильный класс – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольской школе № 30 открылся автомобильный класс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской школе № 30 открылся автомобильный класс
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-shkole-30-otkrylsya-avtomobilnyy-klass-1810/
        )

)

В севастопольской школе № 30 открылся автомобильный класс

05.09.2017, 21:16

В севастопольской школе №30 появился автомобильный класс. Помимо прочих факультативных занятий учащиеся теперь могут посещать курсы вождения. Правила дорожного движения, устройство, ремонт автомобилей и их частей – все это мальчишки и девчонки теперь могут изучить, не вставая из-за школьной парты.

Взгляды старшеклассников 30-й школы прикованы к новеньким автомобилям «Лада». Ребята ждут, когда смогут сесть за руль отечественных седанов. Теперь в их школе появился новый класс – автомобильный.

«Я рада, что в школе открывают автомобильный класс. Очень хотелось бы туда попасть, чтобы поскорее научиться водить, что понадобится в будущем. У меня будет больше опыта, больше практики. Это меня радует», – делится ученица школы № 30 Александра Соколова.

«Я не видел ещё ни разу, чтобы в школах такие мероприятия проводили. Я рад, что в нашей школе такое есть», – добавляет ученик школы № 30 Богдан Зубов.

Это не новая компьютерная игра и не очередной симулятор, а специальный тренажёр, единственный в Севастополе. У учеников 30-й школы в новом учебном году появился новый урок – вождения.

Записаться на занятия могут учащиеся с 8-го по 11-й классы. А стоимость прохождения курсов не превысит 30 тысяч рублей, уверяют в ДОСААФе, филиалом которого и является автошкола. Оплата разделена по частям. Пока обучение будет проходить только по одной категории – «В».

«Это основная категория, начальная. Ей овладевают молодые люди. Уровень подготовки определяет безопасность дорожного движения в городе», – поясняет председатель Севастопольского отделения ДОСААФ Николай Иванов.

Следующая цель – подготовка настоящих специалистов. Севастополю в целом, и Балаклаве в частности нужны квалифицированные водители, например, троллейбусов и автобусов.

«Кто-то любит эту профессию. И увязывает навыки со своей жизнью. Поэтому мы будем это практиковать. Категорию «С» и «D» – водитель автобуса и троллейбуса», – говорит о планах председатель Севастопольского отделения ДОСААФ Николай Иванов.

Всё новое – это хорошо забытое старое. Открытие автокласса в 30-й школе ещё раз это  подтверждает. Раньше курсы вождения для выпускников были общепринятой практикой.

«Мы начинаем собирать то, что растратили в лихие 90-е. Это очень хорошее мероприятие. Я надеюсь, что вместе с ДОСААФом подобные классы будут открыты не только здесь, но и в других школах, в том числе и сельских», – отмечает председатель Совета Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин.

Программа и контроль обучения в этой автошколе полностью соответствуют стандартам ДОСААФ. На занятия ребята будут ходить после основных уроков. А экзамены в автошколе многие из них сдадут раньше, чем Единый государственный экзамен. Останется только ждать наступления 18-летия, чтобы получить долгожданное водительское удостоверение.

Михаил Журавский, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-09-05T21:16:00
В севастопольской школе № 30 открылся автомобильный класс
В севастопольской школе № 30 открылся автомобильный класс
Другие материалы об этом
В Севастополе на этой неделе подготовят подробности по субсидиям на резервные источники энергии
20.07.2026, 13:59
Первые предложения по субсидированию альтернативных источников электроэнергии для жителей и бизнеса власти Севастополя должны подготовить уже на этой неделе. Такое поручение на аппаратном совещании дал губернатор Михаил Развожаев.
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России