Ученики севастопольской школы №23 будут изучать основы сельского хозяйства – Независимое телевидение Севастополя
Ученики севастопольской школы №23 будут изучать основы сельского хозяйства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученики севастопольской школы №23 будут изучать основы сельского хозяйства
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-shkole-23-otkryvayut-novye-agrokl-52306/
        )

)

Ученики севастопольской школы №23 будут изучать основы сельского хозяйства

19.09.2024, 11:10

В севастопольской школе №23 открываются специальные группы для учеников, которые хотят связать свое будущее с сельским хозяйством. Ребята будут изучать основы агрономии и механизации производства с выездом на местный полигон. Такая профориентация в школе, по мнению авторов проекта, позволит вырастить новое поколение квалифицированных аграрных специалистов.

Школьные годы – период, когда многие ищут свое призвание и определяются с будущей профессией. В Севастопольском государственном университете задумались о том, как привлечь ребят на свои направления со школьной скамьи.

СЕРГЕЙ ТАРАСЕНКО, заведующий кафедрой «Агротехнологии» СевГУ: «Сейчас мы находимся на учебно-научном полигоне нашего университета, на котором студенты проходят практические занятия по уходу за виноградом. Сейчас у нас работают бакалавры и магистры. К нам приехали гости – школьники нашей подшефной школы №23, в которой созданы агроклассы, для привлечения в дальнейшем наших абитуриентов».

На полигоне профессор кафедры «Агротехнологии» Севастопольского госуниверситета прочитал лекцию и показал школьникам и студентам на практике нюансы ухода за виноградником.

ВЛАДИМИР ОБЛИВАНЦОВ, профессор кафедры «Агротехнологии» Института развития города СевГУ: «Все начинается с того, как правильно заложить и создать виноградник. Для этого необходимо первоначально подобрать земельный участок. Земельные участки у нас разнообразные — по структуре почвы, по климату. Поэтому в зависимости от того, где есть возможность подобрать этот участок — мы в дальнейшем и проводим все мероприятия, по созданию и закладке виноградника».

Студенты поделились со школьниками своим опытом, рассказав, почему именно выбрали эту профессию.

ОЛЬГА БЕЗВЕРХАЯ, студентка 1 курса магистратуры СевГУ: «Я поступила сюда по рекомендации своего близкого друга, поэтому знаю, что здесь очень классные преподаватели и очень интересные практические занятия. Много практики, действительно, много нового рассказывают. Загорелась идеей этой профессии и поступила. Планирую сначала просто вникнуть в профессию, а потом посмотрим какое направление выберу, куда дальше с этим направлением буду двигаться. Пока двигает мой интерес!»

По мнению педагогов из СевГУ, открытие агрогрупп – важный шаг в подготовке будущих кадров для нашего региона. Такой ранний профильный отбор позволит успешно растить собственных высококвалифицированных специалистов для села.

Валерия Чудиновских, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-09-19T11:10:00
Ученики севастопольской школы №23 будут изучать основы сельского хозяйства
Ученики севастопольской школы №23 будут изучать основы сельского хозяйства
Другие материалы об этом
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
На главном футбольном стадионе Севастополя началась замена газона
05.06.2026, 13:03
Завершить работы планируют до конца 2026 года
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.