В Севастопольской бухте стартовала трёхдневная международная регата
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольской бухте стартовала трёхдневная международная регата
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-bukhte-startovala-tryekhdnevnaya--21942/
        )

)

В Севастопольской бухте стартовала трёхдневная международная регата

04.10.2019, 18:23

В акватории Севастопольской бухты стартовала парусная регата International Cup. За пальму первенства борются 18 экипажей из России, Ирландии и Сербии. Класс яхт участников один из самых востребованных в мире – всё под стать самим спортсменам, среди которых олимпийские чемпионы и призёры ведущих международных состязаний.

Здесь нельзя всё продумать заранее: ветер всегда разный. Как и яхта, на которой экипажи проходят гонку: водным транспортом участники меняются перед каждым новым заходом. В таких условиях все равны. Яхты для регаты класса J/70.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Один из самых востребованных классов в мире, очень популярный класс, скоростной. Это килевая яхта скоростного класса, длина 7 метров. Чем класс и интересен: он достаточно демократичен – нет предельного веса в экипаже этой яхты».

Национальная парусная лига для Севастополя событие не новое. Предыдущие 2 года в наш город выбирали для одного из этапов соревнований. На этот раз – это отдельная регата – SevastopolInternationalCup. К тому же гонка приобрела статус международной: среди экипажей спортсмены из Сербии и Ирландии. Политике не место в спорте, тем более, когда встречают с душой. Приглашение на регату иностранцы приняли охотно.

ВИЛЬЯМ ТВОМИ, участник регаты (Ирландия): «Я действительно рад участвовать в этих гонках в Севастополе. Погода прекрасна, люди чудесные – очень дружелюбные. Получаю удовольствие от всего происходящего. Надеюсь, нас пригласят и в следующем году».

В его же команде и Джонни Дуоркан. Ирландскому студенту всего 19, но гонками под парусами он заболел ещё 10 лет назад. Участвовал в регатах по всему миру, при этом запоминает почти всех, с кем делил яхту.

ДЖОННИ ДУОРКАН, участник регаты (Ирландия): «Я думаю, это шанс завести друзей, которые потом будут встречаться на протяжении всей жизни. Когда мне было 15, я участвовал в регате с моряком из России. И вот сегодня утром мы с ним увиделись и пообщались снова. Это здорово – вот так внезапно встретиться спустя несколько лет».

От Севастополя участвуют 2 команды: экипажи «Казачья бухта» и Военно-морского училища имени Нахимова. Всего в регате 18 команд. Каждый из участников – профессиональный спортсмен. Здесь титулованные яхтсмены – чемпионы России, Европы и мира, победители Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта, многократные призёры международных регат.

ЗОРАН ПОЛОНОВИЧ, участник регаты (Сербия): «Очень сильные соперники. Мы их очень уважаем, потому что это наши друзья в первую очередь. Команды профессиональные, гоняются на очень хорошем, высоком уровне. Можно получить удовольствие от гонок вместе с ними».

Не только для участия в регате, но и для тренировочного сбора здесь и Сергей Джиенбаев. Он в составе экипажа, претендующего поехать на олимпийские игры в 2020-м. Каждая гонка для него – еще одна возможность отточить свои навыки.

СЕРГЕЙ ДЖИЕНБАЕВ, президент Московской федерации парусного спорта: «Гонки интересные. Особенно здесь, в бухте. Немногие акватории могут похвастаться такими бухтами, где можно ходить внутри соревноваться, особенно когда большая волна, сильный ветер, то всегда можно выйти и ходить в бухте. Здесь тренировалась советская сборная, мы продолжаем эти традиции».

В программе 2 гоночных дня. Имена победителей станут известны в воскресенье на официальном закрытии.

Юлия Бауськова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-10-04T18:23:00
В Севастопольской бухте стартовала трёхдневная международная регата
В Севастопольской бухте стартовала трёхдневная международная регата
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го