В Севастопольском ТЮЗе приготовили премьеру спектакля для самых маленьких
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском ТЮЗе приготовили премьеру спектакля для самых маленьких
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tyuze-prigotovili-premeru-spektak-42176/
        )

)

В Севастопольском ТЮЗе приготовили премьеру спектакля для самых маленьких

23.07.2022, 15:12

В Севастопольском театре юного зрителя – премьера. Новый спектакль «Город клоуна Пика» адресован ребятам младшего возраста. Постановку осуществил приглашённый московский режиссёр Юрий Алесин.

Цирк, в котором весёлый клоун Пик развлекал детвору, сгорел. Но это несчастье не заставило главного героя сильно унывать, потому что взамен он придумал собственный волшебный город, созданный из бумаги. Город, в котором много чудес, а все его жители относятся друг к другу с неподдельной любовью.

СЕРГЕЙ ДРУЗЬЯК, актёр, исполнитель роли клоуна Пика: «Клоун Пик он, в первую очередь, наверное, мечтатель, фантазёр, он – творческий человек. Он может любой кусочек бумаги превратить в живое существо. И мне кажется, это даёт ему какую-то волшебную силу».

«Город клоуна Пика» – вовсе не пьеса. Это сценарий, который драматург Михаил Бартенев написал еще в 80-е годы прошлого века для популярной детской телепередачи «Будильник».

ЮРИЙ АЛЕСИН, режиссёр-постановщик спектакля «Город клоуна Пика»: «И даже была, кажется, снята одна передача, но потом что-то там не пошло. И как-то, какими-то странными путями волшебными этот материал попал ко мне. На самом деле достаточно давно, потому что изначально этот спектакль я поставил в своём театре «Снарк», которым я руковожу в Москве. Но интерес к теме до сих пор сохраняется, поэтому решили и здесь сделать такой же спектакль».

Сценографию нового спектакля можно назвать незамысловатой. Авторы постановки не стали прибегать к модным театральным спецэффектам. Простым сценическим языком они пытаются донести до самых маленьких зрителей мысль о том, что даже если тебя постигли неприятности, вешать нос не стоит. А творчество и умение фантазировать обязательно помогут найти выход из любой сложной ситуации.

МАЙЯ АРСЕНЬЕВА, художник-постановщик спектакля «Город клоуна Пика»: «Изначально хотелось сделать какой-то компактный вариант, при котором сразу же понятно, что это цирк, и при этом актёр может вынести его с собой. Пришла идея, что это может быть зонт, который открывается и выглядит как купол цирка».

Вошедший в столичную команду, которая трудилась над новым спектаклем, популярный московский актёр Сергей Друзьяк признаётся, что играть на севастопольской сцене для него – большая радость, ведь своё раннее детство он провёл в Крыму.

СЕРГЕЙ ДРУЗЬЯК, актёр, исполнитель роли клоуна Пика: «И мне это очень близко, потому что, когда я был маленький, в Ялте я ходил в цирк, первый в своей жизни цирк. И сейчас мне очень грустно, потому что на месте ялтинского цирка сейчас цирка уже нет. Этот спектакль попал мне как соль на рану. То есть это немножко и моя история».

Ближайшие показы спектакля «Город клоуна Пика» состоятся на сцене Севастопольского театра юного зрителя 25, 29 и 30 июля. Билеты можно приобрести онлайн и в кассе по адресу: проспект Гагарина, 16.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-07-23T15:12:00
В Севастопольском ТЮЗе приготовили премьеру спектакля для самых маленьких
В Севастопольском ТЮЗе приготовили премьеру спектакля для самых маленьких
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»