В Севастопольском ТЮЗе открылась выставка «Художники о городе и флоте» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском ТЮЗе открылась выставка «Художники о городе и флоте»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском ТЮЗе открылась выставка «Художники о городе и флоте»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tyuze-otkrylas-vystavka-khudozhni-59379/
        )

)

В Севастопольском ТЮЗе открылась выставка «Художники о городе и флоте»

27.07.2026, 11:39

В фойе Севастопольского театра юного зрителя открылась выставка «Художники о городе и флоте». В экспозиции представлены более 20 произведений, посвящённых морской стихии, а также людям, которые веками живут рядом с ней. Совместный проект СевТЮЗа и Творческого союза художников России посвящён Дню Военно-морского флота.

Морские волны, очертания севастопольских бухт, силуэты кораблей и фигуры моряков – в каждом произведении прослеживается любовь художника к месту, в котором он создавал свои работы. Картины передают атмосферу морского города, знакомую всем жителям Севастополя.

ДАРЬЯ ЩУКИНА, председатель Севастопольского отделения творческого союза художников России: «Здесь получилась такая достаточно камерная выставка, при этом всё-таки много художников поработали над ней и удалось сделать такое коллективное высказывание, где каждый художник внёс свою интонацию в этот общий рассказ, в это общее признание».

В экспозиции представлены 22 произведения, созданные участниками Севастопольского отделения творческого союза художников России. Особенность этой выставки – часть картин выполнены целой династией.

ВАРВАРА ГРИЩЕНКО, художник: «Так получилось, что вся моя семья: муж Грищенко Иван Михайлович, и я Грищенко Варвара Павловна, сын Грищенко Роман Иванович, Грищенко Валентина Ивановна – мы все окончили художественные вузы, имеем образование художественное. И естественно, мы здесь живём уже больше 45 лет, и не было такой ни разу задачи, чтобы мы когда-нибудь не писали о море – живём в морском городе, ну как не писать о Севастополе».

Выставка «Художники о городе и флоте» – это совместный проект, которым Театр юного зрителя отдаёт дань почитания флотоводцам прошлого. Ратный подвиг Ушакова и Сенявина, Нахимова и Корнилова, Лазарева и Истомина повлияли на формирование культурного кода всей России, не только Севастополя.

МАРИЯ ВАРЛАГИНА, куратор выставочных проектов СевТЮЗ: «Мы часто говорим, что СевТЮЗ – это театр роста личности. Здесь юный зритель впервые прикасается к искусству, театральному искусству, и вообще понимает, что это такое, осязает. И конечно, мы только за, если юный зритель начнёт знакомиться и с другими видами искусства – например, с искусством художественным, искусством живописи».

Выставка «Художники о городе и флоте» продолжит свою работу до конца лета. Вход свободный для зрителей, посещающих спектакли.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-07-27T11:39:00
В Севастопольском ТЮЗе открылась выставка «Художники о городе и флоте»
В Севастопольском ТЮЗе открылась выставка «Художники о городе и флоте»
Другие материалы об этом
Портрет Севастополя в 1915 году
05.09.2026, 14:30
Статистический отчет Севастопольского градоначальства за 1915 год запечатлел город-крепость в один из самых напряженных периодов его истории
«Город русских моряков»: выставка работ юных севастопольских художников открылась в павильоне Михайловского замка
05.09.2026, 13:26
В Восточном павильоне Михайловского замка открылась творческая выставка учащихся Севастопольской детской художественной школы
Суд вынес приговор виновному в падении лифта на Лабораторном шоссе в Севастополе
05.09.2026, 11:21
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
Простились с героями: в Севастополе проводили в последний путь четверых пиротехников МЧС России
05.09.2026, 09:57
Севастополь простился с пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России Антоном Чудаковым, Александром Панчуком, Артёмом Дуплиным и Романом Пилипчуком
Во дворце водных видов спорта севастопольцы готовятся к первенству по плаванию
04.09.2026, 19:15
Ребята отрабатывают навыки по спортивному и синхронному плаванию, а также прыжки в воду
В Севастополе наградили победителей акции «Диктант Победы» и конкурса школьных музеев
04.09.2026, 18:50
В Доме офицеров Черноморского флота подвели итоги сразу двух патриотических инициатив