В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка картин Петра Старикова – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка картин Петра Старикова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка картин Петра Старикова
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-kultury-i-iskusstv-zavershilas-vystavka-kartin-petra-starikova-2693/
        )

)

В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка картин Петра Старикова

27.06.2016, 19:17

В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка работ Петра Старикова. Этот художник не просто долгое время работал в Крыму, он восстанавливал города полуострова после Великой Отечественной войны, под его руководством строились многие здания на Южном берегу. Целый месяц севастопольцы и гости города могли любоваться полотнами, которые почти два десятка лет нигде не демонстрировались.

В Севастопольском центре культуры и искусства представлены тридцать восемь работ кисти Петра Андреевича Старикова. Художник покинул этот мир в 1999 году, и с тех пор его семья тщательно изучала его наследие. Теперь, по мнению родственников, настало время показать работы Петра Старикова.

НАТАЛЬЯ СТАРИКОВА, организатор выставки:
«Мы собрали здесь работы, которые могли бы, пусть фрагментарно, но представить разные грани творчества. Поэтому они, конкретно экспозиции, которые на стенах, они представляют собой некую мозаику из разных техник, разного периода»

Художник работал во множестве техник: акварель, масло, карандаш, пастель… Особое место в его творчестве занимает техника темпера – для нее мастер сам изготавливал краски и накладывал их в несколько слоев. Картины получались как бы размытыми, без четких границ, но зато живыми и дышащими. В этой технике выполнена одна из самых выдающихся работ автора – портрет его жены. (картина на 07.19) В семье Петра Андреевича Старикова с сожалением отмечают, что современный зритель не очень хорошо знаком с работами художника, который в свое время работал над восстановлением крымских городов после войны.

НАТАЛЬЯ СТАРИКОВА, организатор выставки:
«Кроме того, представлены работы его архитектурные. Он активно действующий архитектор. С пятидесятого по шестьдесят первый год он был главным архитектором Ялты. Все послевоенное восстановление Ялты прошло в буквальном смысле через его руки»

Кроме Ялты Петр Андреевич Стариков восстанавливал Симферополь, проектировал и строил парки и здравницы на Южном берегу Крыма. Работы художника нашли живой отклик в душах севастопольцев – свидетельство тому множество восторженных отзывов. Однако в семье Старикова останавливаться на этом не собираются – в планах провести еще две выставки: в Кореизе и Алуште.

Екатерина Решетникова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-06-27T19:17:00
В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка картин Петра Старикова
В Севастопольском центре культуры и искусств завершилась выставка картин Петра Старикова
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар