В Севастопольском центре культуры и искусств выступят юные музыканты-виртуозы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском центре культуры и искусств выступят юные музыканты-виртуозы
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-kultury-i-iskusstv-vystupyat-yunye-muzykanty-virtuozy-2106/
        )

)

В Севастопольском центре культуры и искусств выступят юные музыканты-виртуозы

01.07.2018, 20:21

Юные музыканты-виртуозы Филипп Руденко и Матвей Блюмин выступят в Севастопольском центре культуры и искусств в рамках проекта «Дети – детям». В программе – фортепианный концерт Сергея Рахманинова и скрипичный концерт Феликса Мендельсона. Классические произведения юные музыканты исполнят в сопровождении Симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии Республики Крым Владимира Кима.

Музыкальному проекту «Дети – детям» – уже 12 лет. В этот раз с Севастопольским симфоническим оркестром выступят лауреаты международных конкурсов – юные пианист и скрипач.

ВЛАДИМИР КИМ, главный дирижёр, художественный руководитель Севастопольского симфонического оркестра:

«За 12 лет эти дети выросли, и теперь они предстают как достаточно зрелые художники музыкальные. Один из них – ученик центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, Филипп Руденко. И второй – наш земляк, Матвей Блюмин».

Матвей Блюмин – воспитанник Севастопольской музыкальной школы № 1, сейчас учится в школе Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве. Он – лауреат более 20 известных музыкальных конкурсов. Готовится к выступлению в Сочи в конце июля, а в родном городе исполнит одно из любимых произведений – концерт для скрипки с оркестром ми-минор Мендельсона.

МАТВЕЙ БЛЮМИН, скрипач:

«Когда дети слушают эту музыку, для них жизнь меняется, они начинают по-другому воспринимать жизнь».

В семье Филиппа Руденко все – пианисты. Мама окончила консерваторию с отличием, отец – дважды лауреат Международного конкурса имени Чайковского. Юноша обучался в классе заслуженного артиста России Валерия Пясецкого, а с 2016 года учится у отца. В Севастополе юный виртуоз выступит с концертом для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

ФИЛИПП РУДЕНКО, пианист:

«Музыка крайне тяжёлая и трагическая, так как Рахманинов написал этот концерт после тяжёлой депрессии, которая длилась три года из-за провальной постановки симфонии его первой. Музыка, конечно, гениальная, и я постараюсь сделать всё, что будет в моих силах».

Юные музыканты уже выступали в Севастопольском центре культуры и искусств. В прошлом году Филипп Руденко исполнил на этой же сцене второй концерт для фортепиано французского композитора Сен-Санса, Матвей Блюмин – концерт для скрипки с оркестром Конюса.

ВЛАДИМИР КИМ, главный дирижёр, художественный руководитель Севастопольского симфонического оркестра:

«Повторно мы не играем ни одной программы. Это крупные, значительные произведения во всей музыкальной литературе. Достаточно сказать, что концерт Рахманинова, особенно второй – это самая исполняемая музыка во всём мире».

Концерт состоится в Севастопольском центре культуры и искусств в понедельник, 2 июля, в 18:30.

Кроме программы «Дети – детям», симфонический оркестр выступает с циклом концертов в общеобразовательных учреждениях города – специальная программа уже прозвучала в 1-й и 3-й гимназиях, школах № 22 и 8.

ВЛАДИМИР КИМ, главный дирижёр и художественный руководитель Севастопольского симфонического оркестра:

«Дети – детям» – это потрясающая программа, мы её называем абонементом. К нам приходят дети – солисты музыкальных школ, хорошие ученики. Они играют для детей. Эти дети – из школ общеобразовательных. Они приходят с удовольствием, посмотреть, как их сверстники изысканно играют на инструментах».

Владимир Ким добавил, что в этом и в следующем году в Севастополе выступят солисты Московской государственной филармонии с программой «Молодые звёзды XXI века» – пианисты, скрипачи и виолончелисты. Гастроли музыкантов организует Министерство культуры России. В концертах абонемента прозвучат классические музыкальные произведения.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-07-01T20:21:00
В Севастопольском центре культуры и искусств выступят юные музыканты-виртуозы
В Севастопольском центре культуры и искусств выступят юные музыканты-виртуозы
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6