В Севастопольском центре культуры и искусств – премьера рок-оратории о Молодой гвардии – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском центре культуры и искусств – премьера рок-оратории о Молодой гвардии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском центре культуры и искусств – премьера рок-оратории о Молодой гвардии
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-kultury-i-iskusstv-premer-46180/
        )

)

В Севастопольском центре культуры и искусств – премьера рок-оратории о Молодой гвардии

17.05.2023, 11:00

Премьерный показ рок-оратории «Чёрный январь. Расстрелянная юность» прошёл в Севастопольском центре культуры и искусств. Проект повествует о деятельности Молодой гвардии и о подвигах юных членов подпольных организаций Севастополя. В действе приняли участие более 160 студентов из девяти колледжей и техникумов.

Студенческий театр Севастополя «Молодая гвардия» появился совсем недавно – в первой постановке коллектива участвуют более 160 студентов из девяти колледжей и техникумов города. На сцене Центра культуры и искусств – премьера рок-оратории «Чёрный январь. Расстрелянная юность».

НАТАЛЬЯ ТКАЧЕНКО, режиссёр рок-оратории «Чёрный январь. Расстрелянная юность»: «Сама идея принадлежит луганским авторам – композитору Юрию Дерскому и поэту Владимиру Зайцеву. Посвящена она подвигу молодогвардейцев. Оригинальная постановка называется «Молодая гвардия. Чёрный январь 1943 года».

Севастопольская постановка имеет немного другое название. Как и оригинал, рок-оратория приурочена к 80-летию с трагической даты расстрела членов Молодой гвардии. Об их подвиге весь мир узнал со страниц одноимённого романа Александра Фадеева, написанного в 1946 году, а в 1948-м получившем воплощение на большом экране.

У севастопольской постановки есть особенность – вместе с подвигом краснодонцев зрителю предлагают вспомнить о героизме местных ребят. По задумке авторов, рок-оратория должна оставить след в памяти современной молодёжи.

НАТАЛЬЯ ТКАЧЕНКО, режиссёр рок-оратории «Чёрный январь. Расстрелянная юность»: «Когда им пришлось проявлять мужество, героизм, достоинство, любовь к Родине. Чтобы они понимали, это чувствовали. Мы как раз подняли эту тему. И ребята очень сильно подхватили эту тему, поняли, прожили вместе с нами. У меня такое ощущение, что дети вышли из этого спектакля уже совсем другими».

На сцене Севастопольского центра культуры и искусств юные актёры играют роли своих ровесников – тех, кто ценой жизни сопротивлялся фашистскому режиму. Всего в местной подпольной организации было чуть более 70 ребят.

ЛЮБОВЬ ТИТОВА, ведущая рок-оратории «Чёрный январь. Расстрелянная юность»: «На самом деле, на первых репетициях мы как-то ещё друг к другу привыкали, как-то ходили, стеснялись. А потом привыкли, и время вообще движется неумолимо. Как-то не верится, что вот уже премьера. Самый запоминающийся момент – это, наверное, тогда, когда ты рассказываешь свой текст, читаешь его, и слёзы на глаза наворачиваются».

Самому младшему из них – 14 лет, а большинству нет и 19. Они не были годны по возрасту, но с пламенным сердцем рвались на защиту Отечества.

В истории Молодой гвардии были не только героизм, любовь к Родине и безграничное желание отомстить врагу, но и предательство. Именно из-за доноса деятельность краснодонцев прекратилась, а членов организации подвергли пыткам и убили.

К сожалению, Молодая гвардия просуществовала всего 4 месяца, но их борьба оказала большое влияние на умы современников, вдохновив на подвиги других.

Роман Александра Фадеева с 2023 года включён в обязательный список литературы образовательной программы российских школ.

 

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2023-05-17T11:00:00
В Севастопольском центре культуры и искусств – премьера рок-оратории о Молодой гвардии
В Севастопольском центре культуры и искусств – премьера рок-оратории о Молодой гвардии
Другие материалы об этом
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году
80 спортсменок принимают участие в городских соревнованиях по художественной гимнастике
29.09.2026, 10:24
В течение двух дней спортсменки от 9 лет и старше будут бороться за высокие места в индивидуальных и групповых зачётах