В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-krovi-otmetili-natsionaln-40827/
        )

)

В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора

20.04.2022, 17:06

В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России. Каждый год в этот день сотрудники Севастопольского Центра крови поздравляют доноров, которые ежедневно спасают человеческие жизни.

20 апреля праздник отмечают те, кто принял решение сдать свою кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. В этот день в Севастопольском Центре крови всегда устраивают торжества. С раннего утра сюда приходят десятки людей – кто-то впервые, а кто-то уже на протяжении многих лет.

АНАСТАСИЯ МАЕВСКАЯ, заведующая отделом комплектования донорских кадров севастопольского Центра крови: «Сегодня мы отмечаем и поздравляем наших доноров со всероссийским Днём донора. Наградили уже организации города, которые активно ходят сдают кровь, помогают тем самым жителям Севастополя. Наградили активных доноров, наградили семьи, наградили самого молодого донора. Ну, и хотелось бы выразить всем донорам, которые сегодня пришли, и не только сегодня, и вообще приходят ежедневно спасают жизни тех, кто в этом остро нуждается».

Многие жители города сдают кровь регулярно на протяжении солидного времени, поэтому коллектив учреждения становится для них второй семьёй. В праздничный день Центр крови посетил Александр Владимирович Крюгер. Первый раз сдать кровь мужчина решил ещё в 70-х годах прошлого века. В этом году ему исполнится 66 лет.

АЛЕКСАНДР КРЮГЕР, почётный донор России: «Надо было сдавать. Учился в профтехучилище. И тогда именно началась моя жизнь по сдаче крови нуждающимся людям. 125 раз я уже сдал кровь. И ещё буду стараться поддерживать себя в лучшем состоянии, чтобы и здоровье было. Чтобы можно было и компоненты сдавать – то есть всё ещё впереди».

В Севастопольском Центре крови заботятся о донорах. В этот праздничный день сотрудники поздравили молодого человека по имени Дмитрий. Он пришёл сдать кровь в свой День рождения.

ДМИТРИЙ БРАЖНИКОВ, донор: «Так совпало, что День донора совпал с моим Днём рождения. И в моей жизни почти никогда такого не было, что я в этот день не мог сделать что-то полезное для кого-то. От этого факта очень приятно».

В национальный день донора наградили тех, кто перешагнул важный рубеж – сдал кровь 40 и более раз. Согласно законодательству, такой человек получает статус «Почётный донор Российской федерации». Одним их таких людей стал севастополец Евгений Теплицкий.

ЕВГЕНИЙ ТЕПЛИЦКИЙ, почётный донор России: «Первый раз пришёл – мне ещё 18 лет было. Товарищу для операции понадобилась кровь, я первый раз пришёл таким образом сдавать. Потом сдавал ещё несколько раз по необходимости, по просьбе каким-то там в сети Интернет. А потом стал просто регулярно ходить через какое-то время. И всё, сдал количество раз, положенное».

К поздравлениям с национальным Днём донора присоединились севастопольские общественники. Каждый, кто сдал кровь 20 апреля, получил слова благодарности и детский рисунок от воспитанников одной из городских школ.

АННА ЗАМЯТКИНА, координатор благотворительного фонда «Клуб добряков»: «Мы также совместно с образовательным центром «Бухта Казачья» подготовили такие открытки-благодарности для наших доноров. И этой акцией мы хотим выразить всю благодарность и восхищение этим людям, которые добровольно приходят и жертвуют частичку себя ради спасения незнакомых жизней».

Центр крови ведёт свою деятельность на благо севастопольцев с 60-х годов прошлого столетия. В настоящий момент учреждение заготавливает более 7 тонн донорской крови в год. Ежегодно более 10 тысяч горожан жертвуют свою кровь, чтобы спасти жизнь незнакомого для них человека.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-20T17:06:00
В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд