В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-krovi-otmetili-natsionaln-40827/
        )

)

В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора

20.04.2022, 17:06

В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России. Каждый год в этот день сотрудники Севастопольского Центра крови поздравляют доноров, которые ежедневно спасают человеческие жизни.

20 апреля праздник отмечают те, кто принял решение сдать свою кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. В этот день в Севастопольском Центре крови всегда устраивают торжества. С раннего утра сюда приходят десятки людей – кто-то впервые, а кто-то уже на протяжении многих лет.

АНАСТАСИЯ МАЕВСКАЯ, заведующая отделом комплектования донорских кадров севастопольского Центра крови: «Сегодня мы отмечаем и поздравляем наших доноров со всероссийским Днём донора. Наградили уже организации города, которые активно ходят сдают кровь, помогают тем самым жителям Севастополя. Наградили активных доноров, наградили семьи, наградили самого молодого донора. Ну, и хотелось бы выразить всем донорам, которые сегодня пришли, и не только сегодня, и вообще приходят ежедневно спасают жизни тех, кто в этом остро нуждается».

Многие жители города сдают кровь регулярно на протяжении солидного времени, поэтому коллектив учреждения становится для них второй семьёй. В праздничный день Центр крови посетил Александр Владимирович Крюгер. Первый раз сдать кровь мужчина решил ещё в 70-х годах прошлого века. В этом году ему исполнится 66 лет.

АЛЕКСАНДР КРЮГЕР, почётный донор России: «Надо было сдавать. Учился в профтехучилище. И тогда именно началась моя жизнь по сдаче крови нуждающимся людям. 125 раз я уже сдал кровь. И ещё буду стараться поддерживать себя в лучшем состоянии, чтобы и здоровье было. Чтобы можно было и компоненты сдавать – то есть всё ещё впереди».

В Севастопольском Центре крови заботятся о донорах. В этот праздничный день сотрудники поздравили молодого человека по имени Дмитрий. Он пришёл сдать кровь в свой День рождения.

ДМИТРИЙ БРАЖНИКОВ, донор: «Так совпало, что День донора совпал с моим Днём рождения. И в моей жизни почти никогда такого не было, что я в этот день не мог сделать что-то полезное для кого-то. От этого факта очень приятно».

В национальный день донора наградили тех, кто перешагнул важный рубеж – сдал кровь 40 и более раз. Согласно законодательству, такой человек получает статус «Почётный донор Российской федерации». Одним их таких людей стал севастополец Евгений Теплицкий.

ЕВГЕНИЙ ТЕПЛИЦКИЙ, почётный донор России: «Первый раз пришёл – мне ещё 18 лет было. Товарищу для операции понадобилась кровь, я первый раз пришёл таким образом сдавать. Потом сдавал ещё несколько раз по необходимости, по просьбе каким-то там в сети Интернет. А потом стал просто регулярно ходить через какое-то время. И всё, сдал количество раз, положенное».

К поздравлениям с национальным Днём донора присоединились севастопольские общественники. Каждый, кто сдал кровь 20 апреля, получил слова благодарности и детский рисунок от воспитанников одной из городских школ.

АННА ЗАМЯТКИНА, координатор благотворительного фонда «Клуб добряков»: «Мы также совместно с образовательным центром «Бухта Казачья» подготовили такие открытки-благодарности для наших доноров. И этой акцией мы хотим выразить всю благодарность и восхищение этим людям, которые добровольно приходят и жертвуют частичку себя ради спасения незнакомых жизней».

Центр крови ведёт свою деятельность на благо севастопольцев с 60-х годов прошлого столетия. В настоящий момент учреждение заготавливает более 7 тонн донорской крови в год. Ежегодно более 10 тысяч горожан жертвуют свою кровь, чтобы спасти жизнь незнакомого для них человека.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-20T17:06:00
В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
В Севастопольском Центре крови отметили национальный день донора
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме