В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-krovi-delayut-individualn-35403/
        )

)

В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов

14.06.2021, 17:30

14 июня по всему миру отмечается День донора. В нашем городе десятки людей ежедневно сдают кровь – местным больницам необходимо в среднем 50 литров в сутки. Быстро исследовать и распределять такие объёмы помогают современные высокотехнологичные устройства. Причём Центр крови – единственное учреждение в Севастополе, работники которого располагают подобными мощностями.

Около двадцати минут под наблюдением всего одного медработника – и анализ нескольких десятков проб завершён. В севастопольском Центре крови большинство процессов давно автоматизировано. В том числе базовые иммуногематологические исследования по определению группы крови, резус-фактора и фенотипа – их проводят каждый день десятками, а то и сотнями. Благодаря современным технологиям высокочувствительные устройства делают всё точно и показывают достоверные результаты. Исключение человеческого фактора особенно ценно в ситуациях, когда переливание подходящей крови необходимо экстренно, а ошибка может стоить пациенту жизни.

НАТАЛИЯ ЛАРЧЕНКО, заведующая лабораторией Севастопольского Центра крови: «Загружаются образцы на борт анализатора, реагенты, необходимые для всех исследований. Задаётся необходимый профиль, который мы хотим получить, и запускается работа анализатора. И он уже сам: раскапывание всех реагентов, размешивание эритроцитов, отбор сыворотки, раскапывание в планшеты – всё делает абсолютно сам».

Сейчас чтобы запустить анализ и получить результаты достаточно пары нажатий кнопок. А ещё семь лет назад все исследования медработники проводили вручную. Процесс был очень трудоёмким и длительным. Например, группу крови раньше определяли с помощью сывороток, которые готовили из донорского материала, уже прошедшего анализы. Теперь же пробы на это не тратят, а в полном объёме отправляют реципиентам. Изменения в условиях и технологиях работы произошли разительные, рассказывают сотрудники Центра крови. Однако кое-что всё же продолжают делать вручную. Например, сложный процесс индивидуального подбора донорской крови для пациента.

НАТАЛИЯ ЛАРЧЕНКО, заведующая лабораторией Севастопольского Центра крови: «Бывают случаи, когда экстренно нужно подобрать донорскую кровь, что мы делаем в круглосуточном режиме: и днём, и ночью, и в праздничные, и в выходные дни. Когда требуется переливание новорожденным детям с гемолитической болезнью, когда бывают какие-то кровотечения, экстренные ситуации. Мы выходим в неурочное время и проводим индивидуальный подбор, готовим тромбоконцентрат, промываем эритроциты».

Возросла за последние года и донорская активность. Ещё семь лет назад бывали дни, когда сдать кровь приходили от силы 10 человек. Материала критически не хватало. Сейчас в среднем за сутки донорами становятся 50 севастопольцев. Однако до сих пор случаются ситуации, когда запасов не хватает. Поэтому горожан просят не оставаться равнодушными и регулярно приходить в Центр крови, чтобы стать донорами.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-06-14T17:30:00
В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя