В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tsentre-krovi-delayut-individualn-35403/
        )

)

В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов

14.06.2021, 17:30

14 июня по всему миру отмечается День донора. В нашем городе десятки людей ежедневно сдают кровь – местным больницам необходимо в среднем 50 литров в сутки. Быстро исследовать и распределять такие объёмы помогают современные высокотехнологичные устройства. Причём Центр крови – единственное учреждение в Севастополе, работники которого располагают подобными мощностями.

Около двадцати минут под наблюдением всего одного медработника – и анализ нескольких десятков проб завершён. В севастопольском Центре крови большинство процессов давно автоматизировано. В том числе базовые иммуногематологические исследования по определению группы крови, резус-фактора и фенотипа – их проводят каждый день десятками, а то и сотнями. Благодаря современным технологиям высокочувствительные устройства делают всё точно и показывают достоверные результаты. Исключение человеческого фактора особенно ценно в ситуациях, когда переливание подходящей крови необходимо экстренно, а ошибка может стоить пациенту жизни.

НАТАЛИЯ ЛАРЧЕНКО, заведующая лабораторией Севастопольского Центра крови: «Загружаются образцы на борт анализатора, реагенты, необходимые для всех исследований. Задаётся необходимый профиль, который мы хотим получить, и запускается работа анализатора. И он уже сам: раскапывание всех реагентов, размешивание эритроцитов, отбор сыворотки, раскапывание в планшеты – всё делает абсолютно сам».

Сейчас чтобы запустить анализ и получить результаты достаточно пары нажатий кнопок. А ещё семь лет назад все исследования медработники проводили вручную. Процесс был очень трудоёмким и длительным. Например, группу крови раньше определяли с помощью сывороток, которые готовили из донорского материала, уже прошедшего анализы. Теперь же пробы на это не тратят, а в полном объёме отправляют реципиентам. Изменения в условиях и технологиях работы произошли разительные, рассказывают сотрудники Центра крови. Однако кое-что всё же продолжают делать вручную. Например, сложный процесс индивидуального подбора донорской крови для пациента.

НАТАЛИЯ ЛАРЧЕНКО, заведующая лабораторией Севастопольского Центра крови: «Бывают случаи, когда экстренно нужно подобрать донорскую кровь, что мы делаем в круглосуточном режиме: и днём, и ночью, и в праздничные, и в выходные дни. Когда требуется переливание новорожденным детям с гемолитической болезнью, когда бывают какие-то кровотечения, экстренные ситуации. Мы выходим в неурочное время и проводим индивидуальный подбор, готовим тромбоконцентрат, промываем эритроциты».

Возросла за последние года и донорская активность. Ещё семь лет назад бывали дни, когда сдать кровь приходили от силы 10 человек. Материала критически не хватало. Сейчас в среднем за сутки донорами становятся 50 севастопольцев. Однако до сих пор случаются ситуации, когда запасов не хватает. Поэтому горожан просят не оставаться равнодушными и регулярно приходить в Центр крови, чтобы стать донорами.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-06-14T17:30:00
В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
В севастопольском Центре крови делают индивидуальный подбор для реципиентов
Другие материалы об этом
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку
70 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве по скалолазанию
20.08.2026, 18:00
В Севастополе стартовали чемпионат и первенство по скалолазанию
Как наладить отношения с собакой: советы кинолога
20.08.2026, 17:30
Как избежать подобного состояния и наладить отношения с четвероногим другом, расскажет кинолог в нашем следующем сюжете.
Севастопольские спасатели эвакуировали девушку, сорвавшуюся с 20-метровой высоты на Фиоленте
20.08.2026, 16:15
Девушка упала с высоты на скальную полку и получила травмы
Севастопольцы активно инвестируют в своё будущее: итоги работы программы ПДС
20.08.2026, 15:23
Актуальными цифрами за первое полугодие 2026 года поделилась пресс-служба регионального отделения Центробанка
Предприятие «Росс-Колбасъ» увеличило производство продукции благодаря государственной поддержке
20.08.2026, 14:20
В Севастополе продолжается модернизация пищевой промышленности