В Севастопольском театре юного зрителя прошло заседание «Клуба учителей»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском театре юного зрителя прошло заседание «Клуба учителей»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-teatre-yunogo-zritelya-proshlo-za-24460/
        )

)

В Севастопольском театре юного зрителя прошло заседание «Клуба учителей»

31.01.2020, 10:24

Севастопольский театр юного зрителя готовится к очередной премьере. В феврале публике будет представлен спектакль «Печорин» по роману Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» в постановке петербургского режиссёра Леонида Прокофьева. В преддверии премьеры дирекция театра, продолжив зарождённую недавно традицию, собрала преподавателей севастопольских общеобразовательных школ и высших учебных заведений для обсуждения работы над программным литературным произведением.

Не просто помочь юному поколению разобраться с тонкостями произведений классической литературы, но и вызвать максимальный интерес у школьников к русской классике – одна из важных задач современного театра для детей и молодёжи. В Севастопольском ТЮЗе к её решению стараются подойти нестандартно. При этом в процесс включаются сами школьники, которые имеют возможность не только смотреть, но и обсуждать увиденные спектакли.  А с недавних пор для участия в подобного рода дискуссиях приглашаются севастопольские педагоги.

ЛЮДМИЛА ОРШАНСКАЯ, художественный руководитель Севастопольского Театра юного зрителя: «На съезде директоров в Москве Валентина Матвиенко поднимала этот вопрос. Сейчас главной приоритетной задачей является сближение ТЮЗов со школами. И вот этот момент он, конечно, всегда был. Мы всегда работали со школами. Но теперь учителя приходят к нам, в театр, на разговор. То есть мы сейчас соединяемся в наших общих задачах воспитания детей».

Значительная часть репертуара Севастопольского ТЮЗа построена на русской классике. Поиск необычных форм, которые, не искажая смысл классических произведений, могли бы привлечь учащихся, – процесс творчески увлекательный. Вот и для новой постановки «Печорин» по роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» выбрано направление «сторителлинг». Его обсуждение активным образом велось во время заседания «Клуба учителей».

ИГОРЬ АЗАРОВ, руководитель литературно-драматургической части Севастопольского Театра юного зрителя: «Слово само «сторителлинг» кажется новым, неожиданным, необычным. Но на самом деле этот приём довольно старый. И когда, допустим, Иисус рассказывал своим ученикам притчи в лицах, вот это и был типичный «сторителлинг». Даже больше, когда Гомер рассказывал «Илиаду» и «Одиссею», перевоплощаясь по ходу рассказа в своих героев, это тоже был «сторителлинг». То есть это рассказ. Актёр не играет роль, не вживается в неё, а рассказывает свою роль».

Увлечь юных зрителей Севастополя рассказом историй из жизни знаменитых лермонтовских персонажей постарается российский актёр и режиссёр Леонид Прокофьев. Именно он занимается постановкой сценической версии «Героя нашего времени» на сцене ТЮЗа.

ЛЕОНИД ПРОКОФЬЕВ, режиссёр-постановщик спектакля «Печорин» (Санкт-Петербург): «Здесь хотелось как-то уместить неуместимое. Может, в этом есть какой-то риск. И там ещё очень много отсылок к Лермонтову как таковому. Есть его мысли, что-то взято даже из других его произведений и вложено в уста персонажей. То есть тут компиляция, которая, как мне кажется, в полной мере Печорина отображает».

Премьера спектакля «Печорин» в театре юного зрителя назначена на 15 февраля. А заседания «Клуба учителей» в ТЮЗе обещают сделать традиционными. Принять в них участие могут все желающие педагоги нашего города.

 Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-01-31T10:24:00
В Севастопольском театре юного зрителя прошло заседание «Клуба учителей»
В Севастопольском театре юного зрителя прошло заседание «Клуба учителей»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек